В Красноярске семейная пара держала в квартире медвежонка ради забавы

О детеныше медведя стало известно лишь после того, как он стал требовать от своих хозяев повышенного внимания. Об инциденте сообщил телеграм-канал центра охраны дикой природы «Инстинкт».

В Красноярске семейная пара держала в квартире медвежонка ради забавы
Фото: t.me/mustela_rescue.

О медвежонке, который жил у красноярцев в городской квартире, руководитель центра охраны дикой природы «Инстинкт» Любовь Томирис узнала еще в субботу, 15 апреля. Ей позвонил дежурный одного из пунктов полиции Советского района Красноярска.

«Люди забрали медвежонка из леса, привезли домой, сюсюкали, мыли в ванной и, вероятно, тискали, - рассказала Любовь Томирис. - А ведь у них есть маленький ребенок».

В результате повышенного внимания и постоянного контакта медвежонок приручился и стал требовать к себе особого внимания. А орут косолапые малыши громко и без остановки. По словам Любови, их рев похож на истерический крик ребенка.

Полученную от полицейских информацию еще в субботу передали в минприроды - в понедельник сотрудники охотнадзора должны привезти медвежонка в Центр. Кстати, его временная хозяйка тоже обратилась к Любови: она сама позвонила ей 17 апреля и сообщила, что в ее квартире находится медвежонок, который громко кричит.

«Мы задаемся вопросом: на что надеялись эти люди, которые взяли к себе в квартиру медведя, пусть даже маленького? Зачем они приручали его и портили ему судьбу? Как можно принести дикого зверя в квартиру, где проживает младенец? Как сложится теперь судьба малыша-медвежонка и пригоден ли он к реабилитации? Наигрались и «заберите»?!» - недоумевает руководитель «Инстинкта». И привела в пример другого медвежонка, который сейчас находится в центре: малышку Банану забрали с трассы. И в тот же день ее передали с таксистом в минприроды.

«Она дикая и пугается человека. Огромное спасибо таксисту за правильное и логичное решение. Теперь со вторым медвежонком нам предстоит огромная работа по одичанию, что потребует много наших сил, времени и терпения», - посетовала Любовь Томирис.

Напомним, с марта в «Инстинкте» ведут сбор средств на покупку большого земельного участка под нужды центра. Площадь земли составляет 19 гектаров (а сейчас всего 20 соток), и она расположена в лесном массиве. Там есть охотничья избушка и, самое главное, свет. Его приобретение позволит в дальнейшем проводить реабилитацию многих диких животных и птиц, а также их малышей.

Для сбора средств на покупку участка для центра был открыт отдельный счет. Его реквизиты: номер счета в Сбербанке - 2202 2062 2645 0125, он открыт на Игоря Юрьевича М. Отчеты, а также выписка с финансово-лицевого счета публикуются под постом с объявлением о сборе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру