Рядом с Красноярской ГЭС в Дивногорске появится новый парк и смотровая площадка. И наконец-то туристическое паломничество к красотам ГЭС станет более цивилизованным и комфортным. Обустройством новых мест культурного отдыха продолжит заниматься компания «Эн+».
Как сообщил руководитель энергетического бизнеса Михаил Хардиков во время прямой линии в соцсетях компании, парк ГЭС разобьют в районе туристско-рекреационной зоны «Торговый порт» - ее благоустройство власти Красноярского края ведут совместно с администрацией Дивногорска. На данный момент там уже созданы четыре видовых террасы, установлено освещение и навигация.
Напомним, в 2022 году Красноярская ГЭС установила в «Торговом порту» уникальный арт-объект - рабочее колесо турбины диаметром 8,5 м и весом 240 тонн, которое за 50 лет выработало 112 млрд килловатт-час, пропустив 500 млрд кубометров воды. Это колесо было в числе первых, что привезли на стройку и установили на производстве. Оценить масштаб оборудования ГЭС с тех пор может каждый желающий.
Как стало известно, в этом году общественное пространство дополнят «Хранителями ГЭС» - установят арт-объекты из металлоконструкций, которые символизируют вышки ЛЭП (проводники электроэнергии). В данный момент их создают красноярские скульпторы. Автором проекта выступает член Союза художников России Антон Тырышкин.
Смотровую площадку планируют доделать уже в этом году. Напомним, она будет находиться рядом с мостом через Енисей. В 2022-м обустроили верхнюю часть, в 2023-м будут устанавливать прогулочную террасу. Михаил Хардиков выразил уверенность, что новая смотровая площадка и парк со скульптурами станут новым местом притяжения туристов не только из Дивногорска, Красноярска и края, но и других регионов страны.
Напомним, более 500 красноярских школьников могут отдохнуть в летних туристических лагерях.