«Холод, трещины и шум»: в Красноярске после пожара мэрия выдала семье квартиру, в которой невозможно жить

Жительница Красноярска Наталья в 2020 году лишилась собственного дома и вынуждена была обратиться за помощью в муниципалитет. С большим трудом ей удалось получить новое жилье в Железнодорожном районе, однако теперь приходится бороться за комфортное проживание. Женщине и ее соседке, матери ребенка-инвалида, сдали в соцнайм квартиры без вентиляции, с трещинами под окнами и другими недостатками. «МК в Красноярске» попытался разобраться в этой ситуации.

«Холод, трещины и шум»: в Красноярске после пожара мэрия выдала семье квартиру, в которой невозможно жить
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

За жилье билась два года

Жительница Красноярска Наталья жила с матерью и другими родственниками в большом деревянном доме в поселке Бадалык. 8 февраля 2020 года постройка загорелась, пожар унес жизнь брата героине публикации. Потушить дом не удалось – до ближайшего пожарного гидранта сотрудникам МЧС, по словам женщины, пришлось ехать 3 километра. Оставшиеся в живых члены семьи, включая саму Наталью, получили в качестве маневренного жилья от администрации крошечные комнаты в общежитии с плесенью возле окон, холодными стенами и сыростью. В течение двух лет женщина через суд добивалась предоставления ей квартиры от муниципалитета без очереди.

«Как пострадавшая при пожаре я имела право на получение квартиры без очереди. Однако в администрации Советского района мне заявили, что жилье еще не получили люди с 1988 года. Пришлось подавать в суд, который я выиграла. В ноябре 2022 года жилье мне было предоставлено», - рассказала собеседница «МК в Красноярске».

Детский сад или прачечная, но не квартира

Наталья получила документы на квартиру в доме на ул. Робеспьера, 25. Пятиэтажка 1960 года постройки рядом с Красной площадью почти в самом центре города газифицирована. Однако, когда Наталья пришла в свое будущее жилье впервые, обнаружила, что вентиляции просто нет.

«На кухне и в санузле вентиляции не было. На вводе газопровода в квартиру стояла заглушка. Как мне объяснили в Крайгазе, это грубейшие нарушения. Пришлось обращаться в управляющую компанию и просить найти и разблокировать шахты, открывать подачу газа», - пояснила женщина.

Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Кроме того, Красноярскэнергосбыт заявил, что прибор учета электричества в квартире неустановленного образца, принимать его показания, сказала Наталья, отказались. Пришлось менять и счетчик.

Особый дискомфорт сейчас красноярке доставляют батареи, которые издают «треск, похожий на электрический». Женщина обратилась в управляющую компанию и ждет, когда устранят и этот недостаток.

«Я не могу нормально отдыхать. Часть стен квартиры сделана из материала, похожего на гипсокартон. У соседки сын-инвалид, я ночью просыпаюсь от его плача. Тут же шумят батареи. Когда Вероника из соседней квартиры делала ремонт, я слышала, как за стенкой чихает рабочий. Я ему говорила: «Будьте здоровы», он отвечал: «Спасибо». Это хорошо было слышно», - рассказала женщина.

Кроме того, в квартире Натальи трещины под подоконниками. Она продемонстрировала, как в них проходят фаланги пальцев. Из-за отверстий под окнами отопления в доме недостаточно, чтобы согреть жилплощадь.

Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

У Вероники, соседки Натальи, площадь квартиры больше, щелей под окнами нет, есть вентиляция, однако жалуется и она.

«Проблема в слышимости, потому что стена между квартирами тонкая, и в том, что ванна стоит на деревянных подставках, которые могут упасть», - коротко рассказала женщина.

Красноярки рассказали, что при сдаче в соцнайм квартир им заявили, что их жилища были восстановлены то ли из прачечной, то ли из детского сада. Раньше это были жилые помещения, затем коммерческие, потом снова переделанные в «однушку» и «двушку».

Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

По словам Натальи, документы с данными о том, какие работы проводились перед сдачей ей квартиры, никто не предоставил. Из всех бумаг, что у нее есть – обращения в УК и администрацию с просьбой устранить нарушения, а также ответы местных властей. Причем, пояснила женщина, в некоторых бумагах сообщается, что осмотр помещений был проведен, но оказывается, что «посещали» квартиру, когда ее жительницы не было дома. В том, что они проникли в жилище, открыв своими ключами, женщина сомневается.

Как ремонтируют муниципальные квартиры

«МК в Красноярске» обратился в мэрию с вопросом, какое подразделение занимается выделением муниципального жилья. Удалось выяснить, что квартиры распределяет управление учета, реализации и жилищной политики. Вопрос по ул. Робеспьера, 25 переадресовали в администрацию Железнодорожного района.

«Ремонт перед сдачей квартиры в соцнайм проводится только в том случае, если квартира не пригодна для заселения и требует определенных видов работ. В квартире дома по улице Робеспьера перед сдачей ее в соцнайм был выполнен капитальный ремонт. Проведены следующие виды работ: восстановлены межкомнатные перегородки, двери, отремонтированы полы и санузел, в котором было установлено новое сантехническое оборудование. Окна заменены на пластиковые. Выполнена отделка стен и потолков (штукатурка и окраска). Проведены электромонтажные работы. Таким образом, ремонт со всеми вышеуказанными видами работ осуществлен на сумму порядка 756 тысяч рублей», - ответили в пресс-службе районной администрации.

Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

По словам Натальи, сантехника, о замене которой говорится в ответе властей, похожа на бывшую в употреблении, подтвердить, что ремонт был проведен на эту сумму она не может по причине отсутствия документов.

Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

В администрации также подтвердили, что Наталья обращалась в органы власти и УК. Ее вопросы, по данным ведомства, оперативно решались.

«В частности, работниками управляющей компании уже были выполнены такие виды работ, как восстановление вентиляции и очистка канализации. В настоящее время работники УК решают вопрос по устранению шума в батареях, о котором говорит жительница. По последней информации, работники в качестве одного из вариантов решения данной проблемы планируют поменять вентили», - отметили в администрации.

Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Однако у Натальи остались вопросы, почему эти работы не были проведены заранее и почему ей не дали подписать акт приема-передачи, а также не ознакомили со сметой. Женщина обратилась к депутатам, написала мэру города Владиславу Логинову и заявила о намерении обращаться в прокуратуру. Пока обратной связи от властей сибирячка не получила.

Эксперт в сфере ЖКХ Дмитрий Казимиров пояснил, что ситуации с ремонтом в муниципальных квартирах индивидуальны и зависят не только от администрации, но и от нанимателя.

«Все зависит от дома в целом. Чем старше дом, тем техническое состояние муниципальной квартиры хуже. В Красноярске есть дома, которые построены еще в царские времена, и там есть муниципальное жилье для найма. Условия для проживания, скажем, оставляют желать лучшего. В таких домах частые перебои холодного и горячего водоснабжения, промерзания стен, холод в квартирах. В статье 65 Жилищного Кодекса РФ указано, что муниципалитет, который является наймодателем, обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения. Если же в квартирах соцнайма ремонт давно не проводился, то это, зачастую, не по вине наймодателя, а ввиду отсутствия у нанимателей требований такой ремонт провести. Наниматели чаще думают, что проще будет провести ремонт своими силами, чем обращаться в администрацию с заявлениями. Но и бывают случаи, когда в помещении требуется ремонт, но чиновники игнорируют эти потребности. В таких случаях наниматели добиваются ремонтов помещений через суд. Такая ситуация не повсеместна. Сейчас строится современный жилищный фонд, где точно так же имеются муниципальные квартиры, которые передаются в найм. Качество ремонта там, конечно, отличается от старого жилого фонда и условия проживания более комфортны. А ремонт в таких помещениях потребуется не скоро, если сами наниматели не постараются ускорить технический износ помещения», - отметил собеседник «МК в Красноярске».

Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Ранее сообщалось, что экс-глава поселка Саянский предстанет перед судом за махинации с 14 квартирами социального найма. Он поручал предоставлять квартиры лицам, не нуждающимся в жилье, которые затем оформляли его в свою собственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру