В красноярском Роспотребнадзоре предостерегли от оформления «санкнижек за час»

Главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев рассказал об ответственности за приобретение фальшивой медкнижки. Информация была опубликована в его личном телеграм-канале.

В красноярском Роспотребнадзоре предостерегли от оформления «санкнижек за час»
Фото: t.me/goryaev_dv.

 Руководитель Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев просит красноярцев не доверять объявлениям, в которых предлагают помочь с оформлением санитарной книжки и медосмотрами - сделать их за час.

- Конечно, звучит заманчиво - в короткие сроки, практически не затрачивая времени, приобрести медицинскую книжку, - отметил Дмитрий Горяев в своем телеграм-канале. - Но оформить настоящую медкнижку за такой срок невозможно: для получения результатов лабораторных исследований и прохождения гигиенического обучения требуется больше времени.

При этом каждую медкнижку заносят в Единый Реестр личных медицинских книжек Роспотребнадзора.

Кроме того, по словам руководителя надзорного ведомства, медорганизация должна иметь лицензию на осуществление медосмотра, а профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация проводятся только на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» и его филиалов.

Стоит отметить, что во время надзорных мероприятий специалисты Роспотребнадзора нечасто, но выявляют подобные липовые медкнижки. И тогда работодатель, у которого сотрудник имеет такой документ, привлекается к административной ответственности - за ее отсутствие у работника.

- Также информация о подделке документа передается в правоохранительные органы, - пояснил Горяев. - Поэтому будьте внимательны и не поддавайтесь на подобные предложения.

Ранее в красноярском Роспотребнадзоре напомнили о возможности устранения шумов в квартире. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру