В Красноярске участникам СВО провели операции по восстановлению лица за 1,3 миллиона рублей

В Красноярске заработал проект челюстно-лицевой реабилитации участников СВО. О том, как медики помогают военным в своем телеграм-канале написал депутат Илья Зайцев.

В Красноярске участникам СВО провели операции по восстановлению лица за 1,3 миллиона рублей
Фото t.me/zaitsev24

Уникальный для России проект челюстно-лицевой реабилитации участников СВО запустили в Красноярске. По словам депутата Заксобрания Ильи Зайцева, работа пока ведется не системно.

Операции, пишет Зайцев, проводит центр «Эпитетика», где производят протезы, а также проводят операции. Комплектующие производит местное предприятие «Радиосвязь».

«Раньше для проведения требовались западные комплектующие, а сейчас они полностью замещены местными», - сообщил Зайцев.

Первыми участниками проекта стали Артем Юрий, которые участвовали в СВО на территории Луганской области. Пуля прошла через нижнюю челюсть Артема, вырвала верхнюю и выбила глаз. Ему изготовили протез глаза того же цвета, что и был. Юрию оторвало часть губы и носа, ему тоже оказывают помощь. По словам депутата, стоимость одной операции – 1.3 миллиона рублей.

По словам Зайцева, сотрудники центра готовы проводить до 400 операций в год. Обсуждается переход работы на системные рельсы. Сейчас проект реализуют при поддержке митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона краевое общество православных врачей организовало сбор на каждого бойца.

«В ближайшее время обязательно обсужу ситуацию с ответственными ведомствами. Если потребуется, готов выйти с инициативой на федеральный уровень», - сообщил Зайцев.

Ранее сообщалось, что депутаты Заксобрания Красноярского края обсудили меры поддержки вернувшимся участникам СВО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру