«Она слезно просила деньги на похороны»: красноярцы о том, как попались на уловки уличных мошенников

На улицах Красноярска все еще орудуют мошенники, которые зарабатывают приличные суммы на доверчивости и доброте незнакомцев. Своими историями поделились жители Красноярска в социальных сетях.

«Она слезно просила деньги на похороны»: красноярцы о том, как попались на уловки уличных мошенников
Фото: Freepik

Две жительницы Красноярска пострадали накануне от уличных мошенников, которые просили деньги на билеты и поломанное авто. Так, в центре Красноярска к девушке подошел лжедальнобойщик, который рассказал, что у него сломался автомобиль. Для починки нужны деньги, поэтому он попросил купить у него телефон. Сказав, что привезет его, мужчина оставил свой старый телефон, взял 7 тысяч рублей и пропал. Девушка осталась с китайским отремонтированным телефоном. Другая пострадавшая девушка поверила мужчине, который прикинулся только что выписанным из больницы. Он просил деньги на билет в другой город, девушка поверила и отдала сумму. Пообещав, что вернет, мужчина скрылся и не перевел средства назад.

Такие истории происходят в Красноярске каждый день, но у них много разных лиц – плачущие родители с детьми, бабушки у магазинов, мужчины с пакетиками из больницы, путешественники без денег и многое другое. Журналист «МК в Красноярске» собрал истории красноярцев, которые поверили мошенникам, чтобы прекратить череду обмана.

Мошенничество с похоронами

«Ко мне как-то на парковке у Планеты женщина подошла, слезно и униженно рассказала историю про то, что дочь умерла в другом городе, а ей не на что ее хоронить и поехать туда. А она учительница, зарплата маленькая и прочее. Так правдоподобно было, что я повелась и отдала, что было из налички. А через неделю те же лица, на том же месте. Она меня не узнала, а я ее очень даже. С тех пор деньгами помогаю только бездомным животным. Люди сами себе помогут, заработают, насобирают. Никакие жалобные посты, даже с детьми, меня больше не трогают. Только тем, кому действительно не от куда ждать помощи – бездомные животные».

Мошенничество с поездкой домой

«Был такой один «уехать не могу» на Предмостной площади. Свою аферу начал еще лет 10 назад. Я к подруге на обед бегала через площадь, и этот «приезжий» меня то на пути туда, то обратно пытался тормозить если не узнавал. Байку всю ту же рассказывал. Года так полтора там обшивался точно»;

«Года четыре назад один такой на Спутнике ходил, вещал, что ему надо в Железногорск уехать. Я по наивности дала ему 200 рублей, а на следующий день опять его встретила на том же месте».

Мошенники, которые просят позвонить

«Схема стара, как мир, но я действительно думала, что такого уже не бывает. Ко мне на остановке подошел мужчина, опрятный. Попросил позвонить, сказав о том, что у него разрядилась батарея. Он предложил взять в залог его разряженный телефон для убедительности, я приняла. Спустя минуту он уже пропал с радаров с моим телефоном, я написала заявление в полицию, был составлен фоторобот. Нашли, телефон вернули. Тогда он мне в руки подсунул какую-то подделку сотового, который якобы не работал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру