Эксперты рассказали о подработке для студентов и молодых мам Красноярска

Подработка пользуется спросом у разных групп соискателей. Они выбирают вакансии не только в профильной сфере, но и там, где можно быстро освоить нужные навыки и приступить к работе. При этом проще всего подрабатывать в режиме неполного дня или сокращённой недели. Какие вакансии для подработки предлагают сейчас в Красноярске, рассказали на основе данных платформы эксперты Авито Работы.

Эксперты рассказали о подработке для студентов и молодых мам Красноярска
Фото: Freepik

Какие вакансии подходят для подработки

Чаще всего люди ищут подработку, чтобы поддержать бюджет. Также она помогает студентам получить первый опыт по специальности, а родителям с маленькими детьми — переключиться с домашней рутины на другие дела. Региональный представитель Авито Работы в Сибири Екатерина Салостий советует подбирать вакансии для подработки с учётом рабочего графика, удалённости компании от дома или вуза, а также исходя из своих знаний и навыков.

«Наиболее подходящими вариантами для подработки являются вакансии с частичной занятостью: неполным днём или сокращённой неделей. На Авито Работе в Красноярске более 6% объявлений о найме предусматривают неполный день, а за год их стало в 2,8 раза больше. Среди большого числа предложений, размещённых на платформе, возможности частичной занятости можно подобрать в любой сфере», — говорит эксперт.

Варианты подработки для студентов

Если получение опыта по профессии — это не основная цель подработки, то много вариантов студенты могут подыскать в сегменте HoReCa, сферах продаж, клиентского обслуживания и консультирования. Молодёжи предлагают быстрое обучение на рабочем месте, довольно гибкие условия работы и оплаты труда.

Так, сборщик интернет-заказов в магазине может выбрать удобный график и выходить на смену продолжительностью не менее четырёх часов в свободное от учёбы время. Работодатель готов оформить документы на трудоустройство за один день и платить за полноценную 12-часовую смену до 5000 рублей.

Повару-кассиру ресторана быстрого питания тоже предлагают гибкий график, работу недалеко от дома или вуза и бесплатное питание. Чтобы стать сотрудником фастфуда, не нужны особые навыки или стаж, так как компания организует обучение для новичков. Здесь можно заработать 2500 рублей в день.

Не только получать доход, но и освоить новую профессию, которая пригодится в жизни, можно на позиции ученика флориста. Преимущества вакансии заключаются в ежедневных выплатах и в том, что с работодателем можно договориться об удобных сменах без ущерба для лекций и семинаров. На первых порах оплата составит 80 рублей в час и будет постепенно расти.

Фото: Freepik

Студентам, желающим наработать опыт по специальности, нужно искать вакансии в профильных сферах. Например, будущего преподавателя охотно примут в досуговый центр на должность педагога группы продлённого дня. Он будет заниматься со школьниками индивидуально или в группах и может рассчитывать на заработки от 20 000 рублей.

Сдельную оплату и частичную занятость по свободному графику предлагают системному администратору по текущему обслуживанию компьютерного оборудования и сетей. Как указано в вакансии, на эту позицию может претендовать студент технического вуза.

Старшекурснику, обучающемуся по направлению «Эстрадный вокал», готовы доверить занятия со взрослыми учениками в школе вокала. Кандидат должен уметь аккомпанировать и быстро подбирать музыкальные партии на слух. За один урок преподавателю обещают платить 500 рублей.   

Подработка для мам в декрете

Если есть возможность оставлять малыша с кем-то из родных, женщины могут выбирать вакансии не только с неполным днём и сокращённой неделей, но и со сменным графиком 2/2 или с удалённым форматом. Как и студенты, молодые мамы могут найти подработку по своей основной специальности или среди предложений для соискателей без опыта и особых умений.

В частности, нет строгих требований к стажу и образованию кандидата на место администратора тренажёрного зала с зарплатой от 10 000 рублей, который будет занят всего три дня в неделю по вечерам и полный день в воскресенье. Также не имеет значения опыт, чтобы стать удалённым специалистом поддержки в службе доставки. Работая по 4–12 часов в письменном чате, он будет помогать пользователям и курьерам решать различные вопросы.

Мама с опытом публикации коротких видеороликов в соцсетях может попробовать себя в роли сторис-мейкера, которого подыскивает в свою команду база отдыха. Эта креативная вакансия предусматривает свободную занятость и разъездную работу. Навыки аквагримёра позволят подрабатывать в детском парке отдыха по тарифу от 150 рублей в час.

Знания автоматизированной системы «Меркурий» дадут возможность оператору 1С работать из дома, оформляя документы на молочную и мясную продукцию для супермаркета. А высшее образование лингвиста и владение английским языком на уровне B2 — вести очные курсы по удобному графику в учебном центре для детей и взрослых.

Какой бы ни была цель подработки и независимо от опыта и образования, эксперт советует соискателям подбирать вакансии на крупных работных сайтах.

 «На площадках уровня Авито Работы всегда есть большой выбор объявлений о найме. Кроме того, такие платформы следят за безопасностью пользователей, модерируют и актуализируют вакансии, собирают отзывы о компаниях», — добавляет Екатерина Салостий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру