Битва за тишину: четыре эффективных совета, как утихомирить шумных соседей

Если жильцы старых пятиэтажек и «панелек» еще могут рассчитывать на тишину, то в новых многоэтажках об этом стоит только мечтать. Поэтому весь подъезд в курсе: когда и к кому приходят внуки, во сколько уходит на работу хозяин молодого пса, а у кого вчера была вечеринка с ночным застольем. И если все эти ситуации жизненные и с ними приходится смирятся, то бывают такие, ради которых некоторые отрывают топор войны – начинают бороться за право жить в тишине и спокойствии всевозможными способами. «МК в Красноярске» подготовил список эффективных в работе советов, как справится с шумными соседями.

Битва за тишину: четыре эффективных совета, как утихомирить шумных соседей
Фото: freepik.com.

Жительница Красноярска по имени Марина живет с мужем и двумя маленькими дочками в новом микрорайоне города. Вокруг одни высотки, в которых проживает огромное количество людей.

- Нам очень нравится наш дом и место, где он построен. Единственное, что омрачает наше счастье - зашкаливающая все мыслимые границы слышимость. Ощущение, что стены, потолки и пол в доме бумажные! - возмущается молодая женщина. - Я хорошо слышу по утрам, как наш сосед сверху принимает душ, а потом идет завтракать. Он встает очень рано, около 5 утра. А вместе с ним просыпаюсь и я, потому что слышу каждый его шаг. Около 6 начинает делать утреннюю зарядку под один и тот же плейлист, который мы все уже выучили, наша соседка снизу. Я знаю, что она живет одна, но при этом очень любит свою маму и племянников - по вечерам они долго разговаривают по телефону. А еще она допоздна смотрит телевизор по ночам.

Марина также рассказала о своих соседях сбоку и несколькими этажами выше и ниже. При этом, стоит уточнить, что ни с кем из них она лично не знакома - вся информация об этих людях стала ей известна в силу хорошей слышимости.

- Со всеми этими шумами я уже смирилась, но вот сосед с четвертого этажа - мы живем на седьмом - постоянно устраивает вечерние посиделки с песнопениями. Мы перепробовали все способы, чтобы договориться с ним полюбовно. Наша битва за тишину длится уже более трех лет.

«МК в Красноярске» попросил женщину поделиться самыми эффективными способами «дружбы» с шумными соседями.       

Вариант №1: худой мир

- В нашем подъезде проживают и квартиранты. Они тоже любили устраивать вечеринки. С ними вопрос решился быстро: написали несколько раз владельцам квартиры - пригрозили им обратиться в налоговую. Практически никто не отчитывается о сдаче квартиры в аренду, поэтому этот метод подействовал.

Уточним, собственнику квартиры, который уклоняется от налогов, грозят следующие штрафы: 13% налога за весь период аренды; штраф 40% от суммы неуплаченного налога; пени в размере 1/300 ключевой ставки за каждый день просрочки уплаты налога; штраф 5% за просрочку сдачи декларации 3-НДФЛ, минимум - 1000 рублей.

- Любителю вечернего застолья писали в общедомовой чат. Мужчина пытался дискутировать и отпираться, но на него насели всем подъездом (в доме живет много мамочек с детьми) и пригрозили написать коллективную жалобу.

Вариант №2: заявление в полицию

А вот в соседнем подъезде дома, где живет Марина, жильцы смогли добиться тишины только после обращения в полицию. Кстати, единого «закона о тишине» не существует. В Красноярском крае шуметь нельзя (в том числе и громко слушать музыку) в жилых помещениях, а также на прилегающей территории (дворы и подъезды) с 10 вечера до 9 часов утра. Причем этот запрет действует и в будни, и в выходные. При этом сверлить и делать ремонт по воскресеньям также нельзя.

- Знакомая рассказывала, что они выждали момент, когда тусовка у соседа достигла своего пика, и вызвали наряд полиции. Насколько знаю, на него составили протокол об административном правонарушении - там уже было не отвертеться: поймали, как говорится, с поличным, - рассказала женщина.

Уточним, заявление на шумных соседей можно написать и подать во время вызова полиции; на сайте МВД; лично или заказным письмом по почте в районный отдел полиции или участковому. Писать его лучше в двух экземплярах, один из которых нужно оставить у себя, чтобы потом доказать факт обращения. При этом сотрудники полиции должны поставить регистрационный номер на обоих экземплярах.

Вариант №3: писать жалобы

Кроме полиции, жаловаться можно и в другие органы власти. Например, в прокуратуру следует идти, если полиция не решает проблему: не приезжает на вызовы или отказывает в возбуждении административного дела. Подать обращение можно через интернет-приемную Генпрокуратуры РФ.

Роспотребнадзор контролирует уровень шумов, который возникает в другой квартире и проникает в вашу через стены, пол и потолок. Уровень постоянного шума днем не должен превышать 40 дБ, а краткосрочного - 55 дБ, ночью - 30 и 45 дБ соответственно. Для ориентира - это средний уровень звука при обычном разговоре. Обратиться в Роспотребнадзор можно по телефону горячей линии, а также через интернет-приемную. 

Также можно обратиться в администрацию своего района или города. Хотя у них нет полномочий наказывать шумных жильцов, они могут передать обращение в соответствующую инстанцию. Кстати, в случае, если квартира предоставлена, как социальное жилье от государства, то граждан могут и выселить. А вот если соседи-мигранты, то вам прямая дорога в миграционную службу.

Вариант №4: только в суд!

Если ни соседи (ни квартиранты и собственник квартиры) не реагируют на жалобы и предупреждения органов власти, придется обращаться в суд. Согласно ст. 91 ЖК РФ, жильцов выселяют в судебном порядке за систематическое нарушение прав соседей и отсутствие реакции на предупреждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру