В Красноярске нашли еще одного заболевшего корью

Третий случай заболевания корью была зарегистрирован в столице Красноярского края. Об этом сообщил глава Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев.

В Красноярске нашли еще одного заболевшего корью
Фото: freepik.com.

У мигранта, который приехал в Красноярск из ближнего зарубежья, обнаружили корь. О новом, третьем, случае инфекционного заболевания сообщил главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев.

Глава краевого Роспотребнадзора сообщил, что в настоящее время проводят полный комплекс противоэпидемических мероприятий, включая экстренную вакцинацию всех непривитых контактных лиц, в том числе в многоквартирном жилом доме, где проживает заболевший.

Дмитрий Горяев также отметил, что первоначально корь в регион (да и вообще в страну) завезли из-за рубежа. Так как заболевание является высокозаразным, то оно быстро распространилось среди всех непривитых контактных. Причем наибольшие риски заразиться у тех, кто работает вместе с заболевшим, живет в одной квартире/доме, едет с ним в одном транспорте и других подобных случаях.

- Поэтому крайне важно непривитым вовремя вакцинироваться, чтобы не оказаться в числе заболевших, - напомнил главный санитарный врач региона.

Напомним, второй случай кори был зарегистрирован у ребенка, который проживает в том же подъезде, что и первый заболевший.

Уточним, с 10 марта вступило в силу Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.02.23 №1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации». Согласно документу, в срок с 3 апреля по 31 декабря 2023 года во всех регионах страны будет проведена кампания по подчищающей иммунизации против кори среди следующих категорий граждан:

- дети и взрослые, не привитые против кори, не имеющие сведений о прививках и не болевшие ею ранее;

- трудовые мигранты, не привитые против кори, не имеющие сведений о прививках и не болевшие ею ранее.

В Красноярском крае планируют привить несколько тысяч человек.

Кстати, в Томске, по данным на 13 марта, было зарегистрировано 13 случаев заражения корью: порядка 19 очагов заболевания, в которых установлено более 2500 контактных лиц. 

Напомним, годовалый ребенок из Красноярского края заболел лихорадкой Денге после поездки в Таиланд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру