Живут в Домах культуры: в Норильске из-за штормового ветра случился транспортный коллапс

С выходных в северном городе Красноярского края бушуют штормовые ветра. 13 марта дороги временно открыли для движения транспорта, а потом снова закрыли. Сюда не летают самолеты, школьники не ходят на учебу, а работающим из Центрального района Норильска, а также Кайеркана объявили на предприятиях актировку, сообщают местных паблики и СМИ.

Живут в Домах культуры: в Норильске из-за штормового ветра случился транспортный коллапс
Фото: транспортной прокуратуры.

15 марта в Норильске сохраняется «штормовое предупреждение по очень сильному ветру». Порывами ветра людей буквально сбивает с ног, видимость на дорогах ограничена, воздушная гавань переполнена пассажирами, которые не могут добраться до места работы и проживания - такова сегодня ситуация в северном городе, о которой сообщают все местные паблики и СМИ.

Из-за ухудшения погодных условий 14 марта в 21 час от административно-делового центра (автовокзал) были поданы автобусы для транспортировки горожан в Городской центр культуры. Жители Кайеркана будут находится там до момента нормализации дорожных и погодных условий. В то же время те, кто находится в Кайеркане, пережидают непогоду в КДЦ «Юбилейный». Жителей Талнаха вчера поздно вечером доставляли домой на автобусах, которые организовали специально. Персонал Надеждинского металлургического завода от НМЗ доставляли на авто повышенной проходимости и автобусами согласно утвержденной ранее схеме.

Кроме того, из-за низовой метели и плохой видимости по решению норильского ГИБДД ввели временный запрет для движения всех видов транспорта по автодороге Норильск - Кайеркан - Алыкель. Здесь работают экипажи ДПС.

В аэропорту вылет рейсов Y7-207 и Y7-217 из Красноярска в Норильск перенесли с 14 на 15 марта. Также перенесли на среду полеты из Норильска - ЭК-149 в Хатангу, Y7-9208 в Красноярск и Y7-9917 в Екатеринбург. Но, судя по прогнозам синоптиков на 15 марта, улететь им сегодня тоже не придется.

Уточним, в аэропортах, где объявлены задержки рейсов из-за непогоды в Норильске, работают сотрудники транспортной прокуратуры. Они проводят надзорные мероприятия по соблюдению прав пассажиров, нарушение которых происходит регулярно. Так, в международном аэропорту Красноярск имени Дмитрия Хворостовского вылет в Норильск ожидает 241 пассажир, из них 5 детей. Некоторые люди не получили положенное горячее питание. В связи с этим транспортным прокурором руководителю авиакомпании «НордСтар» незамедлительно внесено представление об устранении нарушений закона и недопущения их в дальнейшем. Исполнение требований находится на контроле прокуратуры.

Тем временем люди не могут выехать домой и к месту работы из норильского аэропорта. В местных пабликах было опубликовано видео, на котором мужчина снимает огромное количество пассажиров, ожидающих с 6.30 колонну автобусов в Норильск. Как стало известно позднее, 40 машин приехали спустя три часа. К счастью, в них нашлось место для всех.

Фото: "Жить в Норильске".

Кстати, сегодня руководителям организаций, учреждений, а также учебных заведений, чьи сотрудники и учащиеся проживают в районе Кайеркан и работают (обучаются) в Центральном районе Норильска и наоборот, порекомендовали объявить актировку. Также выходной объявили для дневного персонала Надеждинского металлургического завода.

Уточним, по прогнозам Среднесибирского УГМС, в северном городе ожидается снег, метель, видимость менее 1000 км. Ветер южного направления 10-15 м/с, порывы 23-28 м/с. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру