Строительство Национального центра Виктора Астафьева началось под Красноярском

В селе Овсянка под Красноярском началось строительство Национального центра имени Виктора Астафьева. Об этом сообщили в правительстве края.

Строительство Национального центра Виктора Астафьева началось под Красноярском
Фото правительства Красноярского края

Под Красноярском началось строительство Национального центра имени Виктора Астафьева. Он появится к весне 2024 года недалеко от дома-музея Виктора Астафьева.

В трехэтажном здании разместят конференц-зал, выставочные залы, мемориальный кабинет, а также оборудованные современной техникой залы для занятий.

«Он станет точкой сосредоточения культуры, литературного искусства, отражением памяти великого писателя для жителей и гостей края», – сообщил Аркадий Зинов, министр культуры края.

Масштабный проект мемориального комплекса в честь великого писателя из Красноярского края приурочен к 100-летию со дня рождения классика современной литературы.

Одной из особенностей будущего центра является необычное архитектурное решение – имитация маяка, который будет хорошо виден всем проходящим по Енисею судам.

В правительстве отметили, что началу работ предшествовала большая подготовка: проведены публичные слушания, получены разрешения на использование земельных участков, разработаны необходимые планы, эскизы и документы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру