74-летний житель Красноярского края в одиночку ушел в кругобайкальское лыжное путешествие

Житель пгт Шушенского отправился в свое путешествие в феврале. Вышел из поселка Култук и сюда же собирается вернуться. Об этом сообщает издание «Ленинская искра».

74-летний житель Красноярского края в одиночку ушел в кругобайкальское лыжное путешествие
Валерий Петрович. Фото: газета "Ленинская искра"/ВКонтакте.

74-летний житель Шушенского Валерий Петрович отправился в одиночное путешествие на лыжах вокруг Байкала 14 февраля. Фотографиями и впечатлениями мужчина делится с журналистами газеты «Ленинская искра».

- Не знаю точно, в каких номинациях будет проходить в будущем году Международный фестиваль зимних игр на Байкале, но у меня свой проект в рамках этого достойного мероприятия международного масштаба под флагом Русского географического общества. Его название - «Байкальская миля. Место Силы», - цитирует издание Валерия Федоровича.

Мужчина отправился в путешествие из иркутского поселка Култук и сюда же собирается вернуться. По его словам, с учетом всех обходных маневров, становых трещин и торосов, предстоит пройти примерно 2500 километров - по всему периметру береговой линии Байкала. Завершить свой поход путешественник планирует 18 апреля.

- Осознаю, что путь не из легких и таит в себе много препятствий. Но я настроен решительно и готов преодолеть все трудности и лишения для достижения этой цели, - сообщил Валерий Федорович перед отправкой. Он также пояснил и цель «этого безумства»: - Прежде всего, я хочу поставить спортивный рекорд в моей возрастной категории. А еще в этом году исполняется 380 лет со дня открытия Байкала для нас, русских, незаслуженно забытым историей землепроходцем Курбатом Ивановым. Кроме того, я предложил НИИ Медико-биологических проблем академии наук РФ вооружить меня тестами для научного исследования поведенческих характеристик состояния человека моего возраста в условиях отрицательных температур и больших физических нагрузок, связанных со столь длительным переходом в автономном режиме в течение двух месяцев без выхода на берег.

Также красноярец намеревался обратиться к известному иркутскому режиссеру короткометражных документальных фильмов Дмитрию Слободчикову с предложением отснять полнометражный фильм в рекламных и просветительских целях для показа на российском телевидении. 

Уточним, за 10 дней Валерий Петрович прошел почти 150 километров. Единственное, что беспокоило - ночные морозы и тяжелый снег.

- В спальнике я как никогда скучаю по дому... И всех очень люблю! - сообщил мужчина.

По данным на 11 марта, красноярец прошел 400 километров. У него по-прежнему все хорошо. Путешественники, которые встречаются ему на пути, в изумлении: как Валерий Петрович в таком солидном возрасте отважился на путешествие в одиночку, а также расспрашивают об обуви и впечатлениях.  

Напомним, в Красноярске к смотровой площадке Манской петли построили еще одну лестницу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру