Красноярские ученые совместно с канадцами создали экспресс-тест на коронавирус

Ученые из Красноярского научного центра СО РАН и Канады создали тест, который позволяет выявить коронавирус на ранних стадиях в десятки раз быстрее ПЦР-теста. Об этом сообщает Российский научный фонд, который поддержал исследование соответствующим грантом.

Красноярские ученые совместно с канадцами создали экспресс-тест на коронавирус
Фото: freepik.com.

Красноярские и канадские исследователи разработали набор аптамеров, который помогает выявлять коронавирусную инфекцию в 10 раз быстрее, чем классический ПЦР-тест. Об этом сообщает пресс-служба Российского научного фонда.

Уточним, обычно для проведения такого анализа нужно от 30 минут до нескольких часов - большое количество затрачиваемого времени и вынудило ученых искать новые, более быстрые способы обнаружения антител или ковида. В общей сложности исследователям удалось отобрать 16 аптамеров, способных связываться с оболочкой SARS-CoV-2. Самый удачный из них tNSP3, стал основой для новой высокочувствительной системы тестирования на коронавирус. Опыты показали, что по качеству работы он соответствует классическим системам ПЦР-тестов, но в десятки раз быстрее их по скорости.

В ближайшее время пройдут масштабные тестирования новой системы диагностики на пациентах, больных ковидом. Испытания помогут на практике проверить надежность методики и сравнить качество работы с классическими ПЦР-тестами.

Напомним, ученые из СФУ научат красноярцев выращивать овощи и зелень круглый год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру