В Красноярске жители двух микрорайонов ежедневно смывают в унитаз три ведра ватных палочек

С начала года в краевой столице уже устранили 2 718 мусорных засоров. Для борьбы с ними городские власти решили установить специальные решетки на канализационных колодцах. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Красноярска.  

В Красноярске жители двух микрорайонов ежедневно смывают в унитаз три ведра ватных палочек
Мусор с канализационной насосной станции, что на улице Семафорной. Фото: admkrsk.ru.

Красноярцы засоряют канализацию влажными салфетками, нижним бельем и половыми тряпками. Специалисты отмечают, что, если несколько лет назад засоры канализации были единичными, то сейчас происходят регулярно. Как сообщили в пресс-службе мэрии Красноярска, при этом из строя выходит оборудование насосных станций, а во время устранения аварий без воды остаются целые микрорайоны.

Например, из-за поломки на канализационно-насосной станции, что на улице Лесников, отключали холодную и горячую воду в Тихих зорях, а засор канализационного коллектора на Вавилова - из колодцев и труб достали около пяти тонн мусора - доставил большие неудобства жителям близлежащих домов. Кстати, работы по ликвидации засора продолжаются до сих пор.

Причина засоров проста - неправильное пользование канализацией жильцами. Самые большие проблемы возникают из-за половых тряпок, полотенец, платков, шарфов, нижнего белья и салфеток, которые часто застревают в трубах. Отдельно можно выделить строительный мусор, который смывают в унитазы в новостройках. ​В последнее время в лидеры по причинению вреда электронасосам на перекачивающих станциях «выбились» влажные салфетки и ватные палочки. Только на канализационной насосной станции на улице Семафорной, куда поступают стоки с Пашенного и «Белых Рос», за смену достают по три ведра ватных палочек. Если их пропустить, они, как снежный ком, «обрастут» мусором, который горожане спускают в унитаз вместо того, чтобы выкинуть в ведро. Потом эту мусорную пробку в трубе несколько часов коммунальщики пробивают вручную или напором воды.

В компании «КрасКом», которая обслуживает городские системы канализации, уже готовы устанавливать между внутридомовыми и городскими трубами специальные решетки-уловители, что поможет сохранить городские трубы, но может привести к увеличению локальных засоров на канализационных выходах из домов. Поэтому пока их будут ставить только в самых проблемных местах.

В пресс-службе мэрии отметили, что многих проблем можно избежать, если сливать в унитаз только жидкие отходы. 

Фото: admkrsk.ru.

Напомним, красноярку шокировал мусор вдоль самой длинной лестницы в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру