Не бит, не крашен: эксперты рассказали жителям Красноярска о безопасной покупке авто

Покупка автомобиля — важное событие в жизни человека. Однако радость может быть омрачена нечистыми на руку дельцами, общение напрямую с продавцом тоже не всегда гарантирует положительный итог. Специально для жителей Красноярского края эксперты рассказали, как при продаже или покупке машины заключить выгодную и безопасную сделку.

Не бит, не крашен: эксперты рассказали жителям Красноярска о безопасной покупке авто
Фото: ООО Прима/Авито

Проверяй — не доверяй

Пренебрегать диагностикой — достаточно распространенная ошибка, которую совершают автомобилисты. Продавец может отговаривать вас от диагностики под самыми разными предлогами: «зачем тратить время», «вот же стопка заказ-нарядов из сервиса», «да я каждый день езжу — и никаких проблем». Помните: честному человеку скрывать нечего. Другая ситуация — если продавец предлагает проехать в конкретную мастерскую. Почти наверняка с работающими там механиками у него договоренность — и вас обманут дважды.

Обращаться стоит в тот сервис, где в дальнейшем планируете ремонтировать и обслуживать автомобиль. Можно воспользоваться рекомендацией знакомых, но лучше всего пойти к официальному дилеру марки. Да, там зачастую дороже, зато фирма гарантирует качество работ, комплектующих и квалификацию сотрудников.

Деньги и стулья — одновременно

Бывает так: машина понравилась, и продавец просит вас оставить задаток или предоплату. Он обещает придержать машину для вас, пока готовятся документы для сделки. Но может так случиться, что, получив желаемую сумму, он больше не выйдет на связь.

Никогда не оставляйте задатков! Автомобили — за исключением совсем уж штучных экземпляров — не продаются мгновенно. И мало к какому продавцу на самом деле выстраивается очередь покупателей, наперебой предлагающих цену побольше. Даже если сумма небольшая, порядка 10–20 тыс. рублей, это вовсе не гарантия, что вы не останетесь без денег. А если все же решите оставлять задаток, оформляйте его нотариально или хотя бы возьмите с продавца расписку с его паспортными данными.

Ваши документики

Недобросовестные продавцы охотно воспользуются вашей невнимательностью. Поэтому на первом же осмотре машины проверьте:

— легко ли читается VIN-код на корпусе автомобиля;

— совпадает ли он с тем, что написано в СТС, ПТС и объявлении;

— совпадает ли госномер с тем, что на фото в объявлении;

— владелец автомобиля и человек перед вами — одно и то же лицо;

— оригинал или дубликат ПТС, есть ли особые отметки в СТС.

Безусловно, ситуации бывают разные: человек сменил фамилию, машину показывает доверенное лицо, а владелец приезжает на сделку, оригинал документов был утерян и в ГИБДД выдали копию. Но часто все гораздо прозаичнее: перед вами «двойник», металлолом на колесах или вообще угнанное авто. Не голосуйте рублем за криминал. И не идите навстречу продавцу, ведь у него может не быть прямо сейчас документов потому, что машина в залоге или арестована.

Выгодное предложение

Еще одна популярная схема — срочная продажа. Человеку действительно может понадобиться значительная сумма со дня на день по сотне объективных причин. Как правило, в таких объявлениях есть очень приятная скидка. Но важно помнить: чудес не бывает. Владелец может скинуть треть стоимости, но за полцены хорошую машину не будут отдавать. Если ухоженный и исправный экземпляр выставлен по нижней планке, стоит отнестись к предложению с настороженностью, а если машина мечты продается ниже рынка — точно лучше пройти мимо.

Но как определить справедливую цену? Некоторые модели заслужили статус легенды и потому стоят дорого, несмотря на возраст и пробег, а бывает и наоборот: авто сильно переоценено относительно потребительских качеств.

Если вы хорошо разбираетесь в ценах на выбранную марку, модель или даже поколение — хорошо. А если нет — поможет инструмент Авито Оценка. В его основе умные алгоритмы, которые сопоставляют множество параметров машины и оценивают аналогичные сделки, прошедшие на платформе. В итоге получается средняя цена, соответствующая рыночной стоимости в конкретном регионе. Дополнительные опции, установленные в машине, при этом, влияют на цену лишь на 5-10%. Знание рыночной стоимости поможет вам получить более выгодные условия и обойти стороной недобросовестных продавцов, искусственно занижающих цену на откровенно проблемный вариант.

Честный разговор

Стоит помнить, что за исключением совсем уж вопиющих случаев, спорные моменты могут разрешиться и в пользу добропорядочности продавца. Дубликат ПТС не синоним уезженного хлама — люди иногда теряют документы. Низкая цена бывает следствием большого пробега, очевидных недостатков или крайней нужды. А собственника вполне может заменить нотариальная доверенность.

Зачастую понять, кто перед вами, помогает обычный телефонный разговор. Задайте вопросы по состоянию и особенностям эксплуатации машины, спросите, когда была куплена, почему продается, идут ли с ней в комплекте запчасти или сезонная резина. Честный владелец охотно расскажет обо всем.

Если вы звоните по объявлениям с личного устройства, позаботьтесь о приватности данных. Лучше воспользоваться возможностями платформы для связи с автором объявления, например, позвонить онлайн через приложение. Сервис позволяет сделать общение более удобным и безопасным для обеих сторон сделки: так, продавец при входящем звонке видит не незнакомый номер,  как при обычном GSM-звонке, а открытые данные клиента с платформы — имя, рейтинг, объявление, по ссылке с которого человек перешел к контактам. А покупатель может быть уверен, что его персональный номер не попадет в спам-базы автодилеров и страховых компаний. Вся история общения сохраняется внутри мессенджера, что упрощает дальнейшее общение. А при необходимости, это поможет разрешать спорные ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру