Эксперт объяснил как здоровая ревность помогает в отношениях

Психолог рассказал о причинах возникновения недоверия в паре, а также о том, как здоровая ревность может помочь в отношениях. Этим он поделился в беседе с РИА «ФАН».

Эксперт объяснил как здоровая ревность помогает в отношениях
ФОТО: PIXABAY.COM

Излишнее недоверие в паре приводит к негативным последствиям в отношениях. Об этом можно часто услышать в историях ревнивцев, чьи чувства и поступки привели к расставанию. 

Клинический психолог, гипнотерапевт, член Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Алексей Шестаков рассказал, что здоровая ревность может укрепить отношения. Эксперт полагает, что причинами мыслей об измене партнера является страх потерять то дорогое, что у него есть - уважение, любовь, дружбу.  

«Мы всегда боимся потерять то, что нам дорого. Однако ревность, как и любая эмоция, может быть здоровой и нездоровой», - заявил эксперт.

Испытывать подобную эмоцию является абсолютно нормальным. Однако стремление задушить любовью, нежелание идти на компромисс и поддерживать партнёра скажется на уровне отношений. 

«В здоровых отношениях никто не может запретить задать прямой вопрос, поинтересоваться кругом общения нашей второй половинки», — добавил он.

В худшем проявлении мысль о предательстве партнёра вызывает чувство тревожности, которое воздействует как на того, кто его испытывает, так и на того, кому оно адресовано. Ряд специалистов считают, что в длительных и стабильных парах со временем укрепляется доверие, а чувство ревности исчезает.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру