В Красноярском крае к 8 марта составили портрет среднестатистической женщины

В преддверии Международного женского дня красноярские статитистики составили средней портрет жительницы края. Оказалось, что она средних лет, замужем, имеет профильное образование. А 191 представительница прекрасного пола уже отметила 100-летний юбилей.

В Красноярском крае к 8 марта составили портрет среднестатистической женщины
ФОТО: UNSPLASH.COM

В Красноярскстате опубликовали любопытный отчет к 8 марта. Аналитики подготовили краткий собирательный образ «среднестатистической» женщины Красноярского края. В целом, она выглядит так: ей 41 год, если она живет в городе (42 - в селе), замужем, имеет среднее профессиональное образование (39%). Трудится в таких сферах как образование, культура, здравоохранение, торговля, общественное питание, организация досуга и развлечений.

Уровень занятости красноярских женщин составляет 53%. Треть жительниц (29%) — пожилого возрата и 18% — дети и подростки.

На начало прошлого года в регионе проживало 1268 женщин-долгожительниц в возрасте 95 лет и старше, из них в возрасте 100 лет и старше – 191 сибирячка.

В 2021 году почти половина женщин вышли замуж (47%), в возрасте от 20 до 29 лет. После 60 лет в брак вступили 379, из которых 22 - впервые. 

На территории региона проживает более 1,5 млн женщин (53,5% от общего населения края).  

Данные проанализированы по итогам Всероссийской переписи населения 2020 года (по состоянию на 1 октября 2021 года).

Ранее власти краевой столицы опубликовали программу празднования весеннего праздника. Горожанкам пообещали уличные концерты, стихи от современных поэтов и бесплатные экскурсии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру