В Красноярске установят памятник железнодорожному мосту

Памятник железнодорожному мосту может появиться в Красноярске. Инициативу его создания обсудили на стратегической сессии АНО РГП «Институт города».

 В Красноярске установят памятник железнодорожному мосту
Фото: Википедия

В Красноярске могут установить памятник железнодорожному мосту. Такую идею обсудили представители власти и депутаты. По словам главного архитектора города Юлии Соловаровой, рассматриваются несколько вариантов установки памятника. Одна из главных задач – сделать памятник заметным с разных точек огромного города.

Соловарова пояснила, что монумент хотели установить в районе Николаевского проспекта, связанного с мостом исторически.

«Однако выяснили, что до настоящего времени никаких элементов от первого моста, несущих историческую ценность, не сохранилось, поскольку мост неоднократно перестраивался. В оригинале остались только кессоны или так называемые быки моста», - пояснила архитектор.

Также рассматривался вопрос установку монумента около здания на Профсоюзов, 3. В результате обсуждения было принято решение о проведении архитектурного конкурса.

Кроме того, участники дискуссии обсудили перспективы парка «Гвардейский» и создания в нем военно-патриотического комплекса.

По итогам обсуждения участники приняли решения летом объявить архитектурные конкурсы.

Первый железнодорожный мост был построен в Красноярске в 1895-1899 годах. В 1900 году на Всемирной выставке в Париже модель Красноярского моста взяла Гран-при и золотую медаль — «За архитектурное совершенство и великолепное техническое исполнение». В этом же конкурсе участвовала Эйфелева башня, правда за 11 лет до этого. Она получила такую же медаль. Мост в Красноярске был настолько качественно сделан, что простоял до 2007 года.  

Также в Красноярске благоустроят парк «Сибсталь» к 2024 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру