Диетолог назвала лучшие способы приготовления картофеля

Лучший способ приготовления картофеля – в кожуре. Диетолог Наталья Круглова в беседе с NEWS.ru посоветовала после приготовления не сливать бульон. Так картофель лучше сохранит полезные свойства.

Диетолог назвала лучшие способы приготовления картофеля
Фото unsplash.com

Диетолог Наталья Круглова назвала лучшие способы приготовления картофеля. По ее словам, готовка картошки в кожуре и без сливания бульона позволяет максимально сохранить полезные свойства.

По словам эксперта, картофель запеченный, отварной подходит к употреблению каждый день. Если добавить специи, пряности и травы, к продукту добавятся антиоксиданты.

«Если картофель готовится в кожуре (запекается или варится), то в нем сохраняется чуть больше витамина C, который не так устойчив к воздействию прямых солнечных лучей и термообработке. Пароварка сохраняет также больше полезных веществ, если не использовать жирные соусы, масло», — отметила Круглова.

Жарка, по словам эксперта, тоже не разрушает полезные свойства картофеля, но добавление масла делает блюдо более калорийным. Специи, по ее словам, усиливают аппетит и приводят к перееданию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру