В Красноярске за слив жидких отходов оштрафовали водителя «КамАЗа»

На улице Курейской в столице Красноярского края с поличным задержали водителя «КамАЗа», которые сливал в канализационный люк жидкие отходы. Об этом сообщили в пресс-службе краевого министерства экологии.

В Красноярске за слив жидких отходов оштрафовали водителя «КамАЗа»
Фото: t.me/minecokras/623.

В Красноярске водитель ассенизаторской машины заплатит крупный штраф за незаконный слив жидких бытовых отходов. Об этом сообщили в минэкологии региона.

В Красноярске на улице Курейская провели рейд. Инспекторы краевого минэкологии совместно с сотрудниками «КрасКома» и правоохранительных органов устанавливали нарушителей, которые сливали жидкие бытовые отходы (ЖБО) в непредназначенных для этого местах. К работе привлекали и передвижную эколабораторию.

В результате был задержан ассенизаторский «КамАЗ», водитель которого сливал ЖБО прямо в канализационный люк. Мужчина не смог предоставить проверяющим необходимые документы на перевозимые отходы. Уточним, при транспортировке бытовых отходов у каждого перевозчика должны быть при себе документы, подтверждающие класс опасности, цель и место перевозки, а также с указанием их количества.

Что касается водителя «КамАЗа», то за нарушение ему предстоит выплатить административный штраф - до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении его авто конфискуют в пользу государства.

- Такие рейды в краевом центре и пригороде Красноярска мы проводим регулярно. Особо внимание уделяем местам наиболее частых нарушений, проверяем все сообщения, которые поступают от жителей, - сообщил министр экологии края Павел Борзых. - В местах, которые находятся под нашим бдительным контролем будут установлены камеры видеонаблюдения.

В ведомстве также отметили, что опыт выявления нарушителей и привлечения их к ответственности с помощью видеокамер зарекомендовал себя эффективно: к ответственности уже привлекли 12 перевозчиков, после чего сливы ЖБО на таких территориях прекратились.

Обо всех нарушениях природоохранного законодательства красноярцев просят сообщать по телефону горячей линии минэкологии: 8-800-200-11-116. Инспекторы ведомства и передвижная эколаборатория работают круглосуточно.

Напомним, красноярка устроила экофлешмоб в первый день КЭФ и пригрозила шествием в противогазах.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру