Красноярская школьница заболела токсоплазмозом в 2022 году

В Красноярском крае выявили одного заболевшего токсоплазмозом в 2022 году. Об этом рассказал глава регионального Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

Красноярская школьница заболела токсоплазмозом в 2022 году
ФОТО: FREEPIC.COM/@GPOINTSTUDIO

В Красноярском крае зарегистрировали один случай заболевания токсоплазмозом за прошлый год. Зараженной оказалась 10-летняя школьница из Красноярска. Источником инфекции стала домашняя кошка.

В большинстве случаев болезнь встреча с вирусом проходит без симптомов. Пациентка ощутила  першение в горле, тошноту, периодические боли в животе и другие признаки.

Глава краевого Роспотребнадзора отметил, что на территории края каждый год специалисты выявляют единичные случаи токсоплазмоза. Только в 2021 случаи заражения не фиксировали.

Токсоплазм — заболевание, вызываемое кошачьим паразитом человека. Передается во время уборки кошачьего лотка. Заразиться им можно при приёме мяса сельскохозяйственных животных и птиц. Также заболевание диагностируют у самих животных.

Врачи рекомендуют придерживаться мер профилактики для снижения риска заражения. Прежде всего следить за гигиеной рук после работы, не употреблять мясные блюда без достаточной термической обработки.

В 2022 году в Красноярском крае выявили четыре случая листериоза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру