Красноярцы совершают пенсионные взносы онлайн

В 2022 году 14,5 тыс. клиентов ВТБ Пенсионный фонд дистанционно внесли на свои счета более 308,5 млн рублей. Кроме Москвы, Санкт-Петербурга и их областей, дистанционные каналы пополнения счетов негосударственного пенсионного обеспечения популярны в Красноярском крае, Республике Татарстан, Ростовской и Свердловской областях. Всего за прошлый год доля взносов через онлайн-каналы увеличилась на 19% по сравнению с 2021 годом. Количество клиентов по программам НПО превысило 157 тысяч человек, а размер пенсионных резервов вырос более чем на четверть. Сумма выплат по итогам года составила 3,3 млрд рублей.

Красноярцы совершают пенсионные взносы онлайн
Фото unsplash.com

Средний размер первоначального взноса, перечисленного онлайн, вырос в 3 раза и составил 89 тыс. рублей. С начала 2022 года количество клиентов, подключивших автоплатеж, увеличилось на 40%. С запуска в январе 2022 года пополнения счетов с помощью QR-кода через систему быстрых платежей (СБП) этой услугой воспользовались почти 3 тыс. раз, их объём составил 225 млн рублей.

«Сегодня понятие пенсии трансформируется, и всё больше клиентов предпочитают взаимодействовать с негосударственными фондами онлайн. Участники программ НПО от банка уже могут все операции проводить дистанционно: от заключения договора до подачи заявления на выплату пенсии. В этом году мы планируем расширить набор комфортных для пользователей функций в НПО-Онлайн и нашем приложении, чтобы повысить удобство и доступность современных решений для клиентов», – комментирует Лариса Горчаковская, представитель банка.

Программа НПО позволяет самостоятельно формировать пенсионный капитал. Данные средства, сформированные за счет личных взносов и начисляемого по итогам каждого года инвестиционного дохода, позволяют получать дополнительную негосударственную пенсию, при этом период ее получения и размер клиент определяет самостоятельно. Заключить договор можно также в пользу своих близких, даже если они уже находятся на пенсии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру