Для «КрасАвиа» закупят новые самолеты «Ладога»

Авиакомпания «КрасАвиа» станет одним из первых заказчиков нового турбовинтового регионального самолета ТВРС-44 «Ладога» в России. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Для «КрасАвиа» закупят новые самолеты «Ладога»
Фото: krskstate.ru.

2 марта на Красноярском экономическом форуме подписали соглашение между АО «КрасАвиа» и АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА) на поставку 20 самолетов «Ладога» в Красноярский край. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как стало известно, новые самолеты пополнят авиапарк с 2026 по 2030 годы. Но прежде «КрасАвиа» совместно со специалистами завода протестируют третий опытный образец «Ладоги» в условиях Сибири и Арктической зоны, чтобы ускорить завершение летных сертификационных испытаний. Приобретать новые самолеты красноярская авиакомпания будет в лизинг.

Отметим, новый лайнер заменит морально и физически устаревшие Ан-24, выпущенные еще в 1970-80-е годы.

- «Ладога» - единственная на сегодня альтернатива для регионального лайнера. На импортную технику мы в перспективе не рассчитываем и поэтому жаждем скорее опробовать на практике новые качественные российские разработки, - отметил гендиректор АО «КрасАвиа» Андрей Егоров. – Красноярский край станет первым в России в смысле освоения нового регионального самолета и это важно не только для нашего региона, но и для всей страны. Нам предстоит на практике убедиться во всех качествах нового воздушного судна, прежде чем он начнет поступать в массовую эксплуатацию.

Следующим шагом в обновлении авиапарка «КрасАвиа» станет подписание в 2024 году предварительного договора поставки, где будут прописаны все условия сделки.

Напомним, красноярский авиаперевозчик получит 10 новых вертолетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру