«В каждой аварии есть фура»: красноярец рассказал о дорожной обстановке в регионе и за его пределами

Житель краевого центра Виталий Юферев в конце февраля ездил по рабочим делам в Омск. Обратно возвращался 1 марта. У мужчины почти 30 лет водительского стажа, и он был поражен количеству аварий на федеральных трассах в сибирских регионах. Подробности поездки рассказал журналисту «МК в Красноярске».

«В каждой аварии есть фура»: красноярец рассказал о дорожной обстановке в регионе и за его пределами
Фото: t.me/gibdd124.

Красноярец Виталий Юферев работает водителем. Вот уже 15 лет он практически круглый год колесит по Красноярскому краю и Хакасии, доставляя различные товары - от медикаментов до сантехники.

- Сколько работаю, никогда не видел так много аварий на федеральных трассах, - рассказал мужчина «МК в Красноярске», вернувшись из междугородней поездки: он ездил в Омск в конце февраля. - Погода в сибирских городах везде разная. И порой просто удивляешься: насколько она отличается даже в соседних регионах. А вот дорога везде сложная.

Мужчина рассказал, что выехал из Омска 28 февраля. В областном центре в тот день сыпал снег, а за городом он буквально шел стеной. На дороге из-за этого образовалась каша, под которой скрывался коварный лед.

- Температура на улице постоянно играла с плюса на минус, из-за чего на дороге была сплошная ледяная корка. Я все ругался на свою газель, что не едет, что ее постоянно уводит в сторону. А когда встал в огромной пробке между Татарском и Чанами в Новосибирской области и вышел на улицу, при этом ноги у меня буквально стали разъезжаться в разные стороны, понял в чем причина: не дорога - сплошной каток. А там еще мокрый снег шел, крупный такой, хлопьями.  

Новосибирская область «порадовала» красноярца снегом с дождем и сильнейшим ветром, Кемеровская - яростным снегопадом, который тут же таял из-за плюсовой температуры. Хорошая (без льда) дорога началась только на подъезде к Красноярску. При этом она вся была усыпана противогололедными реагентами.

- А так везде гололед. Везде! И аварий тьма просто, во всех регионах. Особенно много было в Новосибирской области: на участке в 50 километров я насчитал не меньше 15 ДТП. Легковушек среди них немного, почти одни фуры. Либо съехал в кювет, либо столкнулись несколько фур, у кого-то отрывало прицепы, у других были кабины смяты в лепешку.

- Чем можно это объяснить?

- О причинах можно только догадываться. Знаю, что у дальнобойщиков есть сроки доставок и ежедневный километраж. Но даже по такой сложной трассе они не едут, а летят. Обгоняют всех!

Также мужчина отметил, что на дорогах работало много нарядов ДПС. При этом легковушки и небольшие грузовики останавливали редко.

- Часто тормозили фуры. Думаю, проводили с ними профилактическую беседу по поводу ситуации на дорогах и манеры вождения, - поделился предположениями мужчина. - Жители Красноярска, кстати, не знают, как им повезло, что в городе постоянно убирают дороги и мало снега: другие сибирские города утопают в нем.  

Ранее начальник ГУ МЧС по Красноярскому краю призвал воздержаться от поездок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру