В Красноярском крае завершается строительство Высокогорского моста

В Красноярском крае с опережением графика завершается строительство Высокогорского моста. Об этом рассказали в региональном правительстве. 

В Красноярском крае завершается строительство Высокогорского моста
ФОТО: САЙТ НАЦПРОЕКТ «БЕЗОПАСНЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОРОГИ»/ WWW.BKDRF.RU

Строительство моста в районе поселка Высокогорский близится к финальной стадии. Рабочие завершили монтаж последнего мостового пролета, который соединяет два берега Енисея. Представители подрядчика отчитались главе Красноярского края о том, что работа на объекте идет с опережением графика. Сейчас он завершён на 86%.

Как рассказал глава управления автомобильных дорог региона Андрей Журавлёв, вскоре дорожники займутся укладкой асфальта и подходами к мосту, установят современное освещение, систему водоотвода, также специалисты обеспечат комплекс работ по организации безопасного движения. 

«Отрадно отметить, что параллельно идет строительство дорожной сети, многое уже выполнено – сделан съезд с моста, обход поселка Высокогорский, проложены технологические дороги вдоль берега. Думаю, что в ближайшие годы мы сумеем обустроить порядка 50 километров дорог вглубь енисейского правобережья», - отметил губернатор края Александр Усс.

В начале декабря прошлого года строители возвели 11 опор и 8 из 10 пролетных строений.

Отмечается, что проект способствует повышению экономической привлекательности и финансовому развитию края, в частности, на территории Нижнего Приангарья. Там находятся добывающие предприятя доступ к которым сейчас ограничен. Материалы завозятся паромом, либо по ледовым дорогам.

Кроме того, строительство автодороги является частью комплексного финпроекта «Енисейская Сибирь». Благодаря его реализации власти планируют привлечь ряд фирм-инвесторов. Это, в свою очередь, позволить создать новые места на рынке труда, а также увеличить налоговые поступления в казну. 

Масштабная переправа обеспечит круглогодичное транспортное сообщение между Красноярском и Северо-Енисейским районом.

Объект начали возводить в в 2020 гоу в рамках нацпроектуа «Безопасные качественные дороги». Ввести в экспулатацию мост планируют к концу этого года. По расчетам экспертов, движение на нём запустят уже к осени. 

Ранее стало известно, что в этом году в Красноярске построят более 9 километров новых дорог.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру