В 2023 году на модернизацию краевого центра охраны материнства и детства выделят 43 млн рублей

В красноярске продолжается модернизация и оснащение краевого центра охраны материнства и детства. В этом году средства направят на дооснащение отделения детской хирургии. Об этом рассказали в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

В 2023 году на модернизацию краевого центра охраны материнства и детства выделят 43 млн рублей
ФОТО: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик осмотрел перинатальный корпус регионального центра охраны материнства и детства в Красноярске. Он проверил подготовку к началу работы отделения трансплантации костного мозга. Ремонт здесь закончен, продолжается оснащение оборудованием. Планируется, что в апреле, после получения разрешительных документов, оно начнёт работать для проведения химиотерапии.

В этом году для на модернизацию клиники центра охраны материнства и детства выделят около 43 млн руб. В основном эти средства направят на дооснащение отделения детской хирургии. Также там появится отделение трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. 

В прошлом году, в рамках нацпроекта «Здравоохранение», поликлиника перинатального центра получила 3 новых УЗИ-аппарата для исследования беременных женщин и детей стоимостью 35 млн рублей. Благодаря им врачи смогут выявлять заболевания половой женской сферы, а также риски развития врожденных пороков у плода.

В проекте по модернизации участвуют 5 медучреждений края, в том числе краевой центр охраны материнства и детства на Киренского, Красноярская краевая клиническая больница на Партизана Железняка, Красноярская клиническая больница скорой медпомощи на Курчатова, Красноярская межрайонная клиническая больница №20 им. И.С. Берзона на Инструментальной и региональная клиническая офтальмологическая больница на Никитина. В этом году на их модернизацию выделят 300 млн рублей.

В общей сложности с 2022 по 2024 годы на оснащение больниц потратят 1 млрд рублей. Деньги выделят из краевой казны.

Отметим, что в состав Краевого центра охраны материнства и детства входят Красноярская краевая детская больница, Краевой центр реабилитации для детей-инвалидов и Красноярский краевой перинатальный центр.

В конце прошлого года стало известно, что на строительство детской многопрофильной больницы в Красноярске из федерального бюджета выделят более 1,5 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру