Центробанк заинтересовался разработкой студентов СФУ по распознаванию телефонных мошенников

Команда Института космических и информационных технологий «Yozik_Dev» придумала сервис, который может распознавать мошенников во время телефонного звонка. Об этом сообщает пресс-служба Сибирского федерального университета.

Центробанк заинтересовался разработкой студентов СФУ по распознаванию телефонных мошенников
Фото: sfu-kras.ru.

Программа красноярских студентов была отмечена как одна из лучших на форуме «Кибербезопасность в финансах», который проходил в Екатеринбурге с 15 по 17 февраля. Как сообщили в пресс-службе СФУ, на форуме сибирский университет представляли студенты Борис Круглов, Григорий Заев, Егор Адиятов, Александр Кирилло и Иван Парилов. Научным руководителем команды выступал доцент ИКИТ Виталий Вайнштейн. По его словам, ребятам удалось создать инновационный проект - сегодня практически не существует способа распознать телефонных мошенников во время разговора.

- Наша программа записывает диалог, переводит его в текст, а потом проверяет на спам или вирусы. Если есть подозрение, что на том конце провода мошенник, то программа передает данные пользователю. Студенты собираются продолжить работу над программой. Их проектом заинтересовался Центробанк - предложил команде стажировку и совместное развитие проекта с последующим выходом на рынок, - поделился Виталий Вайнштейн.

Разработка уникальной программы принесла команде Yozik_Dev третье место на уральском форуме. Отметим, данное мероприятие одно из крупнейших для обсуждения тенденций и вызовов в сфере обеспечения информационной безопасности. Кстати, работы участников оценивала комиссия, в состав которой вошли председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина, ее зам Руслан Вестеровский и директор Национальной системы платежных карт Владимир Комлев.

- Два месяца мы готовили наш проект, чтобы потом за три минуты представить его перед серьезной комиссией. Было полезно пообщаться с представителями департамента информационной безопасности Центрального банка, - поделился впечатлениями студент Борис Круглов.

Напомним, в Красноярске учитель литературы вместе с детьми создает на уроках комиксы и фильмы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру