Заболел 4-летний ребенок: первый случай кори в Красноярском крае

В Красноярском крае впервые с начала года зарегистрировали случай заболевания корью. Инфекционное заболевание выявили в краевой столице, сообщили в соцсетях глава Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев.

Заболел 4-летний ребенок: первый случай кори в Красноярском крае
Фото: freepik.com.

В Красноярском крае зарегистрировали первый случай кори с начала года – заболевшим оказался 4-летний житель краевого центра. Об этом в телеграм-канале сообщил главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев.

Как стало известно, маленький красноярец до болезни вместе с родителями ездил в один из сибирских регионов, где уже фиксировали случаи заболевания опасной инфекцией.

В настоящее время сотрудники краевого Управления Роспотребнадзора совместно с министерством здравоохранения края проводят полный комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе вакцинацию всех непривитых контактных лиц - по месту проживания, в детском саду и других местах, где успел побывать заболевший ребенок. Как уточнил Дмитрий Горяев, на сегодня только иммунизация является самым эффективным способом защиты от кори.

Уточним, корь – крайне заразная вирусная инфекция, которой болеют только люди (и дети, и взрослые). Большее количество заболевших приходится на детей до 5 лет. И переносят они болезнь легче, чем взрослые.

Кстати, именно корь - основная причина смерти среди детей раннего возраста во всем мире, а точнее - осложнения после болезни.

Корь протекает с высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Сыпь у кори тоже особенная - белые пятна, окруженные каймой (пятна Филатова-Коплика) во рту. На 4-5 день за ушами и на щеках появляются высыпания, которые распространяются на все лицо и шею, потом на теле и лишь после - на руках и ногах.

Напомним, заболеваемость коронавирусом в Красноярском крае за неделю выросла в 1,3 раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру