Власти Красноярска просят жителей помочь с вандалами на транспорте и остановках

Экипажи городских автобусов, троллейбусов и трамваев ежемесячно сталкиваются со случаями вандализма в транспорте. Хулиганы расклеивают объявления, портят поручни, стекла и обивку сидений, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Власти Красноярска просят жителей помочь с вандалами на транспорте и остановках
Фото: admkrsk.ru.

Противостояние любителей рисовать на общественном транспорте и портить остановки и властей города продолжается. Как сообщили в мэрии Красноярска, дептранс обратился к жителям города с просьбой помочь с транспортными вандалами.  

- Перевозчикам приходится не только выделять дополнительные деньги на устранение их действий, но иногда и снимать транспорт с линии для ликвидации значительных повреждений или трудновыводимых надписей, - пояснил руководитель департамента транспорта Максим Силкин. – при этом даже временное отсутствие одной машины на линии причиняет неудобства пассажирам, так как интервал движения на маршруте из-за этого увеличивается.

В некоторых случаях на удаление вандальных рисунков уходит до 8 дней, потому что используют специальный химраствор. Кроме того, не всегда есть в наличии нужная краска, которой также нужно время, чтобы высохнуть.

Фото: admkrsk.ru.

Сотрудники, обслуживающие 1 185 остановок города, практически ежедневно отмечают новые вандальные граффити, незаконную расклейку и повреждения на остановочных павильонах Красноярска. Нередки случаи, когда разбивают облицовочную часть остановок.

Уточним, размещение коммерческой рекламы разрешено на 131-м остановочном павильоне Красноярска - управление архитектуры города заключило соответствующие договоры с предпринимателями. На каждой такой остановке есть маркировка с контактами компании. Кстати, предприниматели сталкиваются с теми же проблемами, что и компании, обслуживающие остановки по контрактам с МКУ «УДИБ»: бесконечная расклейка объявлений и кричащие граффити.

В пресс-службе города напомнили, что тем, кто портит муниципальное имущество, грозит штраф до 40 тысяч рублей, а также общественные работы от 360 часов до 1 года либо арест до 3 месяцев. Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 214 УК РФ. Под действие закона о вандализме попадает любой дееспособный гражданин в возрасте от 16 лет (в исключительных случаях от 14). Если набедокурил ребенок до 16 лет, то отвечать придется его родителям.

Также власти Красноярска обратились к жителям города с просьбой помочь в борьбе с вандалами: «Если вы заметили, как портят салон автобуса, троллейбуса или трамвая – просим обратиться в полицию или написать на почту департамента транспорта (trans@admkrsk.ru) с предоставлением фото- или видеоматериалов.

Если вы увидели, как разрисовывают остановку, снимите это на видео и отправьте в аккаунты МКУ УДиБ» в телеграм-канале​ и ВКонтакте или в соцсети департамента градостроительства и управления архитектуры (если на павильоне нанесена маркировка рекламного агентства) в телеграм-канале и ВКонтакте​».

Напомним, красноярские водители-вандалы за 2 месяца сломали 61 замок на парковке в центре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру