В 2023 году в Красноярске начнется строительство трех крупных объектов культуры

Заключены государственные контракты на строительство крупных культурных объектов. Один из них возведут на Предмостной площади в Свердловском районе Красноярска, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В 2023 году в Красноярске начнется строительство трех крупных объектов культуры
Фото: krskstate.ru.

Управление капстроительства Красноярского края подписало договоры на строительство Красноярского хореографического колледжа и международного центра креативных индустрий «Поздеев центр» на Предмостной площади, а также Национального центра В.П. Астафьева в Овсянке. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как стало известно, хореографический колледж разместится на 4 этажах. Общая площадь составит 18 тысяч м2. Здесь будет и учебный театр на 500 мест, где, в том числе, планируют проводить краевые и городские мероприятия. Строительство колледжа обойдется бюджету в 2,8 млрд рублей. Объект планируется сдать в эксплуатацию в сентябре 2025 года.

Для международного центра креативных индустрий «Поздеев центр» планируют построить 5-этажное здание (общая площадь 12,4 тыс. м2). Это будет музейно-выставочное учреждение с образовательным и событийным функционалом. На постоянной основе будет открыта экспозиция работ красноярского художника Андрея Поздеева, а также креативный кластер для молодых деятелей культуры. На данной площадке планируют проводить выставки всероссийского и международного масштабов. Стоимость объекта составляет 1,7 млрд рублей. Срок сдачи - сентябрь 2025-го. 

Реализация этих двух красивых и важных проектов будет включать и преображение той части Ярыгинской набережной, которую пока изменения не коснулись - данный участок находился в частной собственности.

- Будут перемены и вдоль проспекта Красноярский рабочий, - рассказал в своем телеграм-канале депутат краевого Заксобарния Илья Зайцев. - Во-первых, сейчас на экспертизе находится проект расширения улицы возле кольца, где постоянно собираются пробки. Во-вторых, по итогам прошлогодних голосований в 2023 году по федеральной программе город приступает к благоустройству территории от монумента «Кандальный путь» до цирка. Работы пройдут в несколько этапов, но вдоль главного проспекта правобережья и рядом с новыми знаковыми объектами изменится буквально все. Уже через 3 года Предмостную мы не узнаем, - отметил парламентарий. 

В поселке Овсянка рядом с домом-музеем великого писателя планируют возвести 3-этажное здание площадью 2,5 тыс. м2. В Национальном центре В.П. Астафьева разместят литературно-этнографическую экспозицию, посвященную творчеству писателя и деревенской культуре России. Кроме того, на этой площадке будут проводить фестивали, научные конференции и другие знаковые мероприятия. Стоимость объекта - 357 млн рублей. Центр планируют построить в течение 2023 года.

- Столетний юбилей Виктора Петровича Астафьева будут отмечать 1 мая 2024 года. У нас один строительный сезон, чтобы сделать Национальный центр достойным памяти великого писателя, создать новую точку притяжения на культурной карте Красноярского края, – отметил председатель регионального правительства Юрий Лапшин.

Кстати, в ближайшее время выберут подрядчика для строительства в Красноярске детской многопрофильной больницы на 640 мест: общая площадь 98,6 тыс. м2, сметная стоимость – 24 млрд рублей. Часть средств будет направлена из федерального бюджета.

Напомним, проект закона о метро обсудили депутаты Заксобрания Красноярского края. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру