С декабря 2023 года красноярцы смогут сами строить снежные горки возле домов

Минпромторг России разрешил гражданам строить горки из снега на придомовых территориях без проектирования и регистрации в органах технадзора.

С декабря 2023 года красноярцы смогут сами строить снежные горки возле домов
Фото: Дмитрий Шабалин/Город Красноярск - ВКонтакте.

Следующей зимой красноярские детишки смогут кататься на снежных горках, которые построят возле дома. Требования к их возведению наконец-то отменили в Минпромторге России.

- Эта зима уже заканчивается, но к следующей, надеюсь, никому не придет в голову опять этот процесс излишне зарегулировать, - прокомментировал первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко.

Росстандарт уже в ближайшее время подготовит по поручению Минпромторга методрекомендации к ГОСТу 56987-2016 «Безопасность устройств для развлечений ГОРКИ ЗИМНИЕ», в которых распишут требования к искусственно созданным сооружениям. Но они не будут распространятся на те, что сделают красноярцы из снега около своих домов или обустроенные на естественных склонах.

Уточним, с 2021 года Минпромторг ввел правила, согласно которым все зимние горки выше 40 сантиметров должен был контролировать Ростехнадзор.

Напомним, девушка получила травму во время катания на тюбинге в Красноярске. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру