С 1 января у всех работников в Красноярском крае уменьшилась сумма аванса

Красноярцы в конце месяца начали получать аванс за январь. Из-за изменений в налоговом законадательстве сумма у некоторых оказалась меньше обычной. 

С 1 января у всех работников в Красноярском крае уменьшилась сумма аванса
ФОТО: PIXABAY.COM

С 1 января 2023 года в России НДФЛ начали взимать дважды. Такие изменения следуют из нового федерального законадательства. Как объясняется на сайте Федеральной налоговой службы, для компаний изменился срок сдачи отчётности и уведомлений. 

В итоге красноярские работодатели, равно как и руководители компаний других регионов России, удерживвают подоходный налог и с аванса, и с заработной платы. По старым правилам налог удерживался раз в месяц, теперь же это происходит в день выплаты. 

На практике это означает, что сумма аванса снизится на 13%, но на эту же сумму возрастёт и вторая часть выплаты. 

Отмечается, что на общую сумму зарпаботной платы это никак не повлияет.

Бухгалтерам при нововведениях прибавится работы в отчётности. Также изменения отразятся на работниках, для которых важен размер аванса, в частности, если он привязан, например к ипотечным или другим выплатам.

Ранее в Госдуме РФ начали рассматривать законопроект о выплате 13-ой пенсии россиянам в декабре. С такой инициативой выступили депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру