Жители Сибири купили более 17 тысяч квартир в новостройках в 2022 году

Клиенты Сбера в Сибири по итогам 2022 года оформили более 17 тысяч сделок по покупке квартир на первичном рынке. Это количество приобретенных в ипотеку квартир в новостройках сопоставимо со всем жилым фондом, например, такого города, как Лесосибирск.

Жители Сибири купили более 17 тысяч квартир в новостройках в 2022 году
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Наибольшей популярностью пользовались однокомнатные квартиры: на них приходится почти треть от общего количества квартир. На втором месте – двухкомнатные квартиры, с долей чуть более 23%.

Среди регионов Сибири больше всего квартир продано в новосибирских новостройках: в регионе прошло почти 5,5 тысяч сделок, из них более полутора тысяч приходится на однокомнатные квартиры. В Красноярском крае этот показатель составил более 4 тысяч сделок, из них 27% - однокомнатных и 26% - двухкомнатных квартир.

Дмитрий Солнцев, представитель банка:

«В прошлом году спрос на жилье был неравномерным: сначала мы увидели резкий скачок в выдачах ипотек в марте, когда наши клиенты торопились оформить сделку до повышения ставок. Затем – в декабре, после официальных сообщений об изменении условий по программам господдержки. Сбербанк продолжает работать в том числе и по госпрограммам: наиболее популярными у наших клиентов остаются «Господдержка» и «Семейная ипотека», ставки по которым сегодня по-прежнему остаются привлекательными».

Подобрать недвижимость, рассчитать условия, подробнее ознакомиться с условиями программам и подать заявку на ипотеку можно онлайн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру