Специалисты назвали лучшие варианты работы и подработки для студентов в Красноярске

По итогам 2023 года число вакансий для студентов и выпускников выросло в 3 раза по стране. В январе 2023 года на Авито Работе работодатели размести более 240 тысяч объявлений. Эксперты платформы рассказали, как и сколько могут зарабатывать учащиеся вузов.

Специалисты назвали лучшие варианты работы и подработки для студентов в Красноярске
Фото unsplash.com

Студенты могут хорошо зарабатывать

По итогам прошлого года медианная зарплата для студентов, выпускников и начинающих специалистов составила 40 000 рублей (+21%). Лучшие предложения - на позициях менеджера по продажам — 42 200 рублей, дизайнера — 37 500 рублей, менеджера по работе с клиентами — 31 000 рублей. В Красноярске медианная зарплата составила 32 550 рублей.

Больше всего студентам готовы платить в сфере развлечений. Например, позиция администратора в ночном клубе в Калининграде (до 300 000 рублей). Также высокую зарплату предлагают продавцу в магазин мебели в Москве (до 150 000 рублей), консультанту в салон цифровой техники в Норильске (до 150 000 рублей) и менеджеру по работе с клиентами в Ростове-на-Дону (50 000 - 70 000 рублей).

Ранний старт карьеры

В ушедшем году на раздел «Без опыта, студенты» пришлось 10% вакансий от всех опубликованных. Количество предложений для студентов выросло почти в 3 раза по стране. Работодатели предлагают учащимся вузов не только временную сезонную подработку, но и стартовые позиции для карьеры внутри компании. Поэтому у студентов появляется возможность начать развиваться в интересующей сфере уже во время учебы. В Красноярске вакансий для студентов стало в 4,2 раза больше.

«Трудоустройство студентов выгодно и бизнесу, и самим специалистам. Нанимая молодёжь, работодатели не только восполняют нехватку персонала в высокий сезон, но и «растят» кадры внутри компании с прицелом на будущее. В свою очередь, учащиеся вузов получают возможность сразу устроиться на работу или оплачиваемую стажировку по будущей профессии или получить полезный опыт по другим направлениям без вреда для учёбы. На Авито Работе соискательская активность студентов год к году увеличилась в 2 раза. При этом молодые люди довольно осознанно подходят к выбору работодателя и обращают внимание не только на зарплату. Студенты оценивают стабильность компании, возможности для долгосрочного развития и, конечно, удобство и гибкость рабочего графика, — комментирует Артём Кумпель, управляющий директор платформы.

И в магазин, и в офис: куда зовут студентов

Молодёжь стали чаще привлекать в сферы продаж, ритейла, маркетинга и рекламы. Во-первых, у учащихся колледжей и университетов есть возможность найти предложения о работе непосредственно в точках продаж. В Красноярске количество предложений для мерчендайзеров увеличилось в 2,5 раза, продавцов-консультантов — в 2,8 раза, для промоутеров — на 75%. Во-вторых, учащиеся вузов могут попробовать себя на начальных позициях бэк-офиса. Число вакансий для начинающих менеджеров по продажам увеличилось на 64%, для специалистов по рекламе — на 8%.

Также работодатели все чаще приглашают студентов в сфере HoReCa. В 2022 году на 20% чаще искали студентов на вакансии официантов, на 25% чаще — бариста. Индустрия общепита предлагает одни из наиболее гибких условий занятости, отвечая запросу студентов на работу в свободное от учёбы время.

Кроме того, работодатели стали ещё активнее нанимать учащихся вузов в сферы клиентского обслуживания и консультирования. По итогам года в Красноярске студентов на 78% чаще привлекали на вакансии менеджеров по работе с клиентами. Обычно на данных позициях можно самостоятельно выбрать удобный график, что особенно актуально для студентов очных и очно-заочных форм обучения.

Больше предложений для учащихся вузов стало на административных должностях. На 75% выросло число предложений для ассистентов. Студентам начали охотнее предлагать и вакансии в креативных индустриях. Объявления для копирайтеров размещали в 3,5 раза больше, для фотографов — в 3 раза.

Медианная зарплата – сумма, больше и меньше которой получают по 50% работников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру