Как выбрать перцовый баллончик и в каких случаях можно использовать: советы красноярцам

Жители Красноярска начали интересоваться приобретением средств самозащиты, а именно перцовых баллончиков. Но перед выбором средства важно узнать о том, какие виды баллончиков бывают, а также обратиться к законодательству РФ, чтобы избежать административной и уголовной ответственности. Так, журналист «МК в Красноярске» обратился в оружейный магазин и узнал, какие перцовые баллончики приобретать лучше всего.

Как выбрать перцовый баллончик и в каких случаях можно использовать: советы красноярцам
ФОТО FREEPIK

Виды перцовых баллончиков

Всего на полках оружейных магазинов представлены три вида перцовых баллончиков – аэрозольные, струйные и комбинированный вариант - аэрозольно-струйные. Баллончики также различаются по объекту применения – от животных и для защиты от людей.

Журналист «МК в Красноярске» позвонил в один из оружейных магазинов и попросил проконсультировать в выборе средства самозащиты. Специалист охотно согласился и ответил на все волнующие вопросы.

Какой баллончик лучше выбрать?

Лучшим баллончиком для использования будет аэрозольно-струйный вариант. Это универсальный баллон, как для замкнутого, так и уличного пространства. Аэрозольный вариант лучше не использовать на улице, так как баллончик распыляет газ облаком, что при сильном ветре создает угрозу распространения перца и на того, кто защищается. Поэтому лучше брать ветроустойчивые баллончики – струйные или аэрозольно-струйные.

Перцовый баллончик «Антидог» подходит для защиты от людей?

Нет, Антидог предусматривается только для защиты от животных – собак, волков, медведей, оборотней. Против людей не рекомендуется применять, так как состав перцовых баллончиков для людей и животных разный. Поэтому можно нанести вред глазам человека, а это уже уголовная ответственность. Нужно брать универсальные баллончики от хулиганов и животных.

Перцовый баллончик одноразовый или нет?

Все зависит от того, как вы его израсходуете. У каждого баллончика есть свое время выхода. Принцип его работы такой же, как и у дезодоранта. Если долго жать, то выйдет весь. При нападении не стоит даже задумываться об экономии баллончика, вы должны жать его непрерывно и направлять на нападающего.

Не может ли баллончик сработать в кармане при случайном нажатии?

У каждого баллончика есть колпачки или бортики, которые защищают его от непреднамеренных нажатий. Вы не должны бояться носить его в карманах, потому что ни в коем случае нельзя носить перцовые баллоны в сумках и рюкзаках, так как вы не успеете его достать. Вы должны взять баллон в руку, а руку положить в карман и идти с готовностью защищаться в случае, если вы проходите какую-то опасную местность или ожидаете нападения.

Какие есть другие важные условия хранения баллончика?

Если вы водите машину, то перцовый баллончик нельзя оставлять в салоне без вас. Всегда забирайте его с собой. Баллон также нельзя перемораживать и перегревать – допустимая температура мороза до -20 градусов, поэтому держите его в теплом кармане. Если вы оставите перцовый баллончик в автомобиле зимой, то скорее всего он уже будет непригоден к работе, и вы не сможете им воспользоваться, так как он замерзнет. Баллон также не должен перегреваться – на него не должны попадать прямые солнечные лучи, а также с ним нужно быть аккуратнее в нагревающейся машине и в жару от +40.

ФОТО UNSPLASH.COM

Обращаясь к законодательству РФ важно помнить о правилах использования баллончика:

№ 150-ФЗ «Об оружии» газовые баллончики относятся к гражданскому оружию самообороны. Статья 24 указанного Закона определяет применение оружия в следующих случаях: для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей. Лучше всего сказать: «Стой или я использую баллончик!». Если человек не останавливается, то можно использовать оружие. При этом применение баллончика не должно причинить вред окружающим.

Основное правило пользования баллоном – вам должна угрожать опасность жизни, т.е. у нападающего человека должно быть оружие, или он должен говорить прямые угрозы. Тогда перцовый баллон нужно использовать, пока остается угроза. Если вы брызнули в нападающего перцем, а он выронил оружие, то он уже считается обезвреженным, и вы не должны его «добивать», иначе это может расцениваться как превышение пределов необходимой обороны по ч. 1 ст. 108 УК РФ.

Если распылить аэрозоль в общественном месте или помещении – это может рассматриваться, как мелкое хулиганство.

Самым тяжелым последствием может стать смерть по неосторожности. Например, если вы распылили баллон в помещении, а кто-то был с аллергией и умер, то это будет считаться причинением смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ). 

Нельзя также иметь при себе перцовые баллоны на собраниях, митингах и других общественных мероприятиях.

Напомним, что в Красноярском крае потушили 17 пожаров за сутки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру