Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Красноярском крае начала снижаться

На прошедшей неделе в регионе зарегистрировали на 14% меньше заболевших гриппом и ОРВИ, чем на предыдущей неделе – около 16 тысяч человек. Об этом сообщил в социальных сетях глава Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Красноярском крае начала снижаться
Фото: freepik.com.

Главный санитарный врач региона обнародовал еженедельную статистику по заболеваемости гриппом и ОРВИ. По словам Дмитрия Горяева, заболевших стало меньше – на прошлой неделе заболевшими признали «всего 15 991 человека». Но эпидемический порог все равно превышен - на 17,8%.

Выход школьников с каникул тоже внес свою лепту: среди ребят от 7 до 14 лет заболеваемость выросла на 11,2%. При этом на карантин из-за большого количества заболевших учеников закрыто 24 класса из 11 школ Красноярского края.

Что касается причины болезней, то по-прежнему их вызывают циркулирующие на территории региона вирусы не гриппозной и гриппозной этиологии. Кроме того, на прошлой неделе впервые в этом эпидсезоне был выявлен вирус гриппа A (H3N2). Также, по словам Горяева, зафиксирован рост вируса гриппа В - его доля составила более 36%.

- Как показывают наблюдения прошлых лет, рост количества заболевших гриппом В до таких величин может свидетельствовать о начале устойчивого спада заболеваемости, - отметил глава краевого Роспотребнадзора.

Напомним, в Красноярье впервые обнаружили случаи подвариантов омикрон-штамма «Цербер».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру