Первую в истории игру на родных языках получат коренные народы Красноярского края

В поселки севера Красноярского края передали первую в истории России серию настольных игр «Стойбище». Она переведена на 11 языков коренных народов.

Первую в истории игру на родных языках получат коренные народы Красноярского края
Фото пресс-службы Законодательного Собрания Красноярского края

В Красноярский край передали серию игр «Стойбище». Это настольные игры на языках коренных народов Севера. Об этом сообщает ТАСС.

Автор проекта – полевой лингвист и сотрудница лаборатории исследования и сохранения малых языков Института языкознания РАН Карина Шейер. Она рассказала, что проект необходим для сохранения языков народов Севера.

«У нас ушло много времени, чтобы сделать настольную игру. В итоге мы с дизайнером Олесей Стеценко создали серию игр «Стойбище» на 11 языках для 15 регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Общий тираж игры составил 4450 наборов», – сообщила Карина Шейфер.

Первая игра была переведена на эвенкийский язык. В каждый поселок будет передано столько

«Практика показала, что в 90 процентах случаев дети совсем не знают своего коренного языка. У большинства народов Севера передача языка в семье от старшего к младшему прекратилась больше 30 лет назад», – пояснила эксперт.

В СМИ рассказали, что игра быстро стала популярной в Эвенкии. Специалисты отметили, что дети, не знавшие родного языка, начинают запоминать простые слова и фразы. Сейчас в игровой форме учат родной язык эвенки таймыра и долганы, скоро такая возможность появится у нганасанов и энцев. Чуть позже игры появятся у ненцев.

Ранее сообщалось, что коренным промысловикам севера увеличат выплаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру