Ветеринар опроверг миф о существовании «бойцовых» пород

Ветеринар Богдан Галкин в беседе с NEWS.ru опроверг миф владельцев животных о существовании «бойцовых» пород. По его словам, собака не может быть агрессивной с рождения. На характер влияют воспитание, дрессировка и генетика.

Ветеринар опроверг миф о существовании «бойцовых» пород
Фото unsplash.com

«Бойцовыми» собаки не станут, если будут расти в любви и ласке, считает специалист. Агрессивно может себя вести собака любой породы, поэтому выделение какой-то породы в породу для боев – миф.

«Все зависит от воспитания, дрессировки и генетики породы», - сказал ветврач.

Ветеринар сказал, что в обществе сложились две точки зрения на тему бойцовских собак. По словам сторонников одной, животные с внушительной родословной и около 10 их разновидностей специально выводились для собачьих боев. Их оппоненты уверены, что дело в дрессировке и характере породы.

Так, напомнил Галкин, американские питбультерьеры были выведены в 1932 году специально для боев. При создании породы использовали бульдогов и терьеров. От первых питбули получили силу и упорство, от вторых — быструю реакцию. Ветеринар обратил внимание, что эти животные участвуют в уличных боях за рубежом и используются как полицейские собаки из-за хорошего обоняния.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру