До 27 февраля 11 категорий красноярских медработников получат первые специальные соцвыплаты

С 1 января 2023 года в России была установлена новая социальная выплата для медработников. В Красноярском крае ее до конца февраля получат более 30 тысяч специалистов, сообщили власти Красноярья.

До 27 февраля 11 категорий красноярских медработников получат первые специальные соцвыплаты
Фото: t.me/zaitsev24.

В Красноярском крае первую специальную социальную выплату, которую установили с 1 января нынешнего года, медицинским работникам выплатят до 1 марта. Как рассказал в своем телеграм-канале депутат краевого Законодательного собрания Илья Зайцев, этот вопрос в конце прошлой недели обсуждали с участием руководства отделения Социального фонда по краю на совещании в минздраве края.

Как сообщил парламентарий, в регионе более 30 тысяч получателей из 105 организаций, которые работают в системе ОМС. Размер ежемесячной выплаты – от 4 500 до 18 500 рублей. И он напрямую зависит от категории медика и стажа в сфере здравоохранения.

- Важно помнить, что поскольку это специальная социальная выплата, она не приведет к снижению базовой заработной платы. Это прямое требование законодательства, - отметил депутат.

Он также уточнил, что на всех этапах медработники будут получать уведомление в Госуслугах: от момента, когда их данные медицинская организация передала в Фонд, до назначения выплаты и перечисления суммы. Деньги поступят либо на банковский счет, либо на банковскую карту системы «Мир». Выплаты производит Социальный фонд России.

- Наверняка, в ближайший месяц будет много вопросов. Ждем разъяснений по региональным коэффициентам, включению этих выплат в справку 2-НДФЛ и некоторым другим вопросам, - написал Илья Зайцев. - Договорились с Социальным фондом, Минздравом, что будем все отрабатывать. А в начале февраля рассмотрим вопрос на комитете.

Напомним, Правительство Красноярского края выплатит до 500 тысяч рублей участникам СВО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру