Собака замерзла на прогулке: советы ветеринара из Красноярска по профилактике обморожения

Зимние прогулки с питомцами – это не только позитивные впечатления, но и большая ответственность. Владельцам собак стоит побеспокоиться о состоянии питомцев перед прогулкой, чтобы не столкнуться с обморожением животного. Об этом «МК в Красноярске» рассказала ветеринар Полина Сафонова.

Собака замерзла на прогулке: советы ветеринара из Красноярска по профилактике обморожения
Фото unsplash.com

Ветеринар из Красноярска дала советы по профилактике переохлаждения у собак. По словам Полины Сафоновой, устойчивость к низким температурам у собак зависит от условий, в которых содержится питомец, а также от того, какой он породы. Чаще всего переохлаждаются собаки мелких пород с короткой шерстью.

«Защитить собаку от холода поможет специальная одежда, лучше всего выбирать теплые комбинезоны, а для защиты ушей и головы капоры (шапочки), держать лапы в тепле помогут специальные ботинки для животных. Или можно вместо обуви использовать специальный воск, который продается в зоомагазинах и ветеринарных аптеках», - рассказала ветврач.

Специалист рекомендует при сильных морозах сократить время прогулки, а также кормить животных пищей или кормом, с высоким содержанием калорий, если для этого нет противопоказаний.

Полина Сафонова рекомендует следить за прогнозом погоды, в том числе влажностью, температурой, ветром.

«Для переохлаждения характерно снижение температуры тела собаки ниже 37,5 С° в результате преобладания процесса теплоотдачи организма над процессом теплопродукции. Внимательно контролируйте состояние вашей собаки на прогулке, если она постоянно поджимает лапы, дрожит – это повод вернуться с любимцем в квартиру. Если вы живете в частном доме, заранее подготовьте теплое место в доме на случай морозов», - пояснила Сафонова.

Если не принять меры при переохлаждении животного, то за ним наступает обморожение. Часто собаки отмораживают уши, лапы, половые органы, молочные железы, хвосты.

«Обморожение – это повреждение тканей в результате воздействия на них низких температур.

Обмороженные участки кожи отличаются от здоровых тканей. Вы можете заметить пониженную температуру пораженного участка, изменение цвета кожи: сначала он бледный, далее прогрессирует покраснение, при сильной степени обморожения кожа темнеет вплоть до черного цвета. Характерна полная или частичная потеря чувствительности кожи на обмороженных участках, также могут появиться пузыри», - пояснила врач.

Если у собаки появились признаки обморожения, то животное нужно срочно завести в теплое помещение. Растирать промерзшие участки тела не стоит. Обогрев при помощи фена или грелок сделает хуже, говорит врач.

«Желательно измерить температуру тела животного, она должна быть не ниже 37,5С°. Нельзя пытаться отогреть животное в горячей воде! Допустимая температура воды для оттаивания пораженных участков 20-25°. Не допускайте повторного воздействия холода на обмороженные участки после оттаивания. При обморожении средней и тяжелой степени нужно обратиться в ветеринарную клинику», - советует Полина Сафонова.

Ранее ветеринары дали советы по защите питомцев от стресса при запуске фейерверков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру