Специалисты краевого Роспотребнадзора ответили на главные вопросы красноярцев о новом штамме «Кракен»

Специалисты Роспотребнадзора Красноярского края опубликовали ответы связанные с новым штаммом COVID-19 «Кракен». Публикация появилась в официальном сайте ведомства.

Специалисты краевого Роспотребнадзора ответили на главные вопросы красноярцев о новом штамме «Кракен»
ФОТО: PIXABAY.COM

Новый, быстро распространяющийся вариант SARS-CoV-2, имеет новую мутацию - «Кракен», которая считается одной из самых передаваемых среди заражённых. При этом учёные утверждают, что вакцина может защитить человека от тяжелой формы течения болезни. Специалисты Роспотребнадзора Красноярского края опубликовали ответы связанные с новым видом ковида.

Что такое штамм «кракен»?

Это один из видов штамма Омикрон, который привлек внимание вирусологов в последнее время.

Чем XBB.1.5 отличается от других вариантов «Омикрона»?

Благодаря мутации, скорость его распространения существенно выше, чем у всех предыдущих штаммов.

По имеющимся данным, этот штамм не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие. Но он более заразный и быстро распространяющийся.

Как передаётся?

Как и другие острые респираторные вирусные инфекции – воздушно-капельным путем.

Для кого он наиболее опасен?

Как и в случае с другими штаммами, в первую очередь вариант XBB.1.5 поражает самых незащищённых жителей: детей, пожилых людей и пациентов страдающих хроническими заболеваниями.

Есть ли первые заражённые?

В настоящее время случаев XBB.1.5 в России не зарегистрировано. Но, как и другие штаммы, «Кракен» может появиться в стране, так как границы открыты.

Стоит ли его опасаться?

Определенная иммунная защита к COVID-19 сейчас есть почти у каждого. Поэтому не надо бояться нового штамма, но важно продолжать соблюдать меры личной санитарной безопасности, которые всем известны.

В итоге

Эпидемиологи считают «Кракен» отличается от других штаммов тем, его легко спутать с признаками ОРВИ. Условно говоря, один заболевший человек заражает 10, при «Омикроне» это соотношение было 1 к 5. При этом  само заболевание протекает примерно также, как и вызванное изначальным штаммом. То есть – болезнь тяжелее не стала. И вторая его особенность в том, что он очень хорошо уклоняется от антител, даже у людей, которые ранее были инфицированы Омикроном или его вариантами. 

Ранее главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев рассказал, что жители Красноярского края стали чаще болеть лямблиозом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру