Неработающие карты «Мир» и 600-е «Мерсы»: каким Казахстан увидел красноярец в 2023 году

Казахстан – это не только соседняя страна, но и одно из самых популярных мест, куда с 2022 года путешествуют россияне. «МК в Красноярске» поговорил с жителем краевой столицы Максимом, который вернулся из среднеазиатской республики недавно. Он ездил к родственникам на новогодние праздники и поделился впечатлениями об этой стране.

 Неработающие карты «Мир» и 600-е «Мерсы»: каким Казахстан увидел красноярец в 2023 году
Фото предоставлено героем публикации

Как в 90-е

Хотя местные жители и не любят такое сравнение, по словам Максима, атмосфера в Павлодаре на севере Казахстана достаточно сильно напоминает то, что было в России 30 лет назад.

«Первое, что увидел, когда приехал – 600-й «Мерседес». Их тут много. Машины из той уже подзабытой эпохи тут на каждом шагу. Даже такси от известного российского агрегатора – наши «четырки» или «Ауди 100». Как они вообще еще ездят?» - поделился красноярец.

В Павлодаре, куда Максим приехал погостить, атмосфера действительно напоминает 90-е. Люди рассказывают о том, что здесь можно заниматься чем угодно, некоторые хвастаются тем, что зарабатывают нелегально. Не все, конечно, но все же красноярец добавил это в копилку впечатлений о стране. В одном из крупных торговых центров – огромные, похожие на советские, торговые ряды с мясом, молочной продукцией, овощами.

«Заходишь в респектабельный ТЦ, а там – привет СССР. Ну, или 90-е, - смеется собеседник «МК в Красноярске. – Вообще в городе, куда я приехал, не так много супермаркетов, как в столице края. Возможно, это я просто не везде был. В основном тут преобладают небольшие магазины с общительными продавцами или крытые базарчики, где продукты и хозтовары вперемешку».

При этом в магазинах часто можно встретить российские бренды, а в местных ТЦ работают торговые сети из России. Так что, от ощущения, что вы не пересекали границу, будет трудно, считает путешественник.

На общую атмосферу влияет еще и то, что в городе много советских построек, вывесок и прочих элементов из общего прошлого. Не все уже в идеальном виде. При этом центральные районы, например, величественный проспект Нурсултана Назарбаева или одна из главных улиц, Академика Сатпаева, выглядят вполне современно, а стиль уличной мебели городской набережной очень порадовал оригинальностью. Кстати, есть в Павлодаре и улица Красноярская. Она находится в частном секторе недалеко от улиц Российская и Украинская.

Фото предоставлено героем публикации

И, конечно, о 90-х напоминает курс местной валюты, тенге, говорит красноярец. Набрать два пакета продуктов – 13 тысяч тенге, заплатить за мобильную связь «Билайн» или купить компьютерную мышь стоит около 7 тысяч, китайский смартфон и вовсе 110 тысяч. На российские рубли это примерно 2, 1 и 17 тысяч рублей соответственно.

«Коп рахмет»

Ориентироваться в Казахстане, говорит Максим, россиянину не составит большого труда. В стране билингва или двуязычие. Таблички и голосовые сообщения в общественных местах на казахском и русском. На двух языках и регулярные сообщения от местного МЧС о погодных условиях.

«Часто казахи между собой говорят на русском. Меня, если честно, это удивило. Могут говорить на русском, перейти на родной и снова говорить по-русски. Как рассказали мне знакомые из Астаны, куда обязательно съезжу, если получится, казахи любят, когда иностранцы используют их слова. И это так. Например, я пришел в сервис по ремонту телефонов и, когда мне починили гаджет, я сказал: «коп рахмет» - «большое спасибо». Молодой казах искренне и приятно улыбнулся. Так же и таксисты, бариста улыбались. От их улыбок и мне становилось приятно. К тому же, люблю изучать слова из разных языков, традиции и обычаи народов, - рассказал красноярец.

Максим отметил приветливость местных жителей и их готовность помочь. При этом, в отличие от Красноярска, в торговых центрах не подбегают продавцы-консультанты, чтобы что-то подсказать – только если видят, что ты подошел к витрине и интересуешься. В основном просто общаются между собой или занимаются другой работой. В небольших магазинчиках посетители, видимо, постоянные, и продавцы живо обсуждают жизнь общих знакомых.

«Видимо, общение здесь на первом месте, а торговля – потом», - добавил путешественник.

При этом Максим советует россиянам, которые приехали в Казахстан, не обсуждать политику для того, чтобы не нарваться на негатив. Местные жители, по его словам, следят за новостями в соседних странах, есть много тех, кто строго осуждает сбежавших от мобилизации в России.

«Тех, кто приехал из-за мобилизации даже русские, живущие в Казахстане, называют беглецами. Сам слышал от таксиста. Тех, кто приехал в гости, не осуждают», - добавил собеседник.

Город мысыков

В Павлодаре красноярец заметил проблему с бездомными животными. Гость республики сделал наблюдение, что в городе большое количество бездомных кошек.

«И в центре, и на окраинах возле магазинов или теплотрасс - везде котики. Один раз стояли с родней на остановке, ждали автобус. Стоим мы, еще одна женщина, а на скамейке сидит кошка. Мы думали, что это пассажирка автобуса посадила свою питомицу, чтобы та ждала транспорт, но потом узнали, что она была без хозяина», - поделился красноярец, отметив, что выучил, как будет по-казахски «кот» - «мысык» и что если Санкт-Петербург - город котиков, то Павлодар - город мысыков.

Фото предоставлено героем публикации

В гостях хорошо…

Красноярец рассказал, что проникся теплом к Павлодару и его жителям. Понравилось и гостеприимство, и то, что ушедшая в России эпоха как-то напоминает здесь о себе, а, значит, можно вспомнить прошлое, почувствовать себя моложе. Впечатлили улыбчивые местные жители и какая-то атмосфера доброты и уюта. Правда, есть и несколько больших «но».

«В январе 2023-го снять деньги в банкоматах Казахстана – большая проблема. У тех, кто приехал вместе со мной, карты «Мир» читались, удалось снять немного денег, причем, сразу в тенге. Мои же виртуальные карты «Мир» ни один банкомат не читал. Либо вообще не было реакции, либо был отказ. Обратился в один из банков, там сказали, что технической возможности для приема российских карт у них нет, хотя в том же банке, как пишут в интернете, такая возможность была еще несколько месяцев назад», - говорит Максим.

Чтобы получить местную банковскую карту на свое имя нужно получить идентификационный номер в местном МФЦ, здесь это Центр обслуживания населения. Но иностранцу нужно очень много времени и бумаг, чтобы его получить. На прохождение всей процедуры оформления у красноярца не было ни времени, ни необходимости.

В завершение красноярец отметил, что для посещения друзей и родственников, туризма и шопинга Казахстан – отличная страна. Цены низкие почти на все, особенно на товары местного производства. Но дома, признается Максим, всегда лучше. Он также подчеркнул, что все вышесказанное - его субъективное мнение, не связанное с политическими взглядами. К каких-то оценках, говорит красноярец, он может и ошибаться, а потому намерен еще раз посетить эту страну и более детально с ней познакомиться.

Ранее «МК в Красноярске» рассказывал о том, как Казахстан переживал протесты начала 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру