Активистка из Красноярска рассказала об основных сложностях у начинающих волонтеров по защите животных

Многие красноярцы стараются помогать животным, которые содержатся в местных приютах. Их около 10 в городе. Однако некоторые жители города так и не становятся волонтерами, помогающими братьям нашим меньшим. «МК в Красноярске» поговорил с активисткой Ириной Матыван, которая помогает новичкам освоится в волонтерской работе по защите животных. Она рассказала, с какими проблемами сталкиваются те, кто только начинает помогать животным.  

Активистка из Красноярска рассказала об основных сложностях у начинающих волонтеров по защите животных
Фото приюта "Алькин дом"

Волонтер Ирина Матыван объяснила, что для многих стать волонтером сложно по психологическим причинам. Часто заниматься зоозащитой хотят чувствительные женщины с развитой эмпатией.

«Я сама эмпат, для меня боль животного или человека – моя боль. Самой пришлось преодолевать в начале волонтерской деятельности трудности, связанные с помощью животным. Теперь помогаю адаптироваться другим, так как знаю, что сложно эмпату со своим даром, особенно когда живому существу рядом с тобой плохо, а ты не можешь помочь. Многие из тех, кто помогает животным в приютах берет на себя вину, если не успели помочь животному или что-то пошло не так», - пояснила Ирина.

По словам зоозащитницы, недавно начинающая девушка-волонтер после первых посещений приюта для животных написала Ирине. Она удивилась, как Матыван пишет позитивные посты. Сама девушка призналась, что очень переживает за животных.

«Большинство волонтеров - чувствительные женщины, которые действуют по зову сердца, не имея плана, порой не имея знаний что делать и часто не имея достаточно средств и сил. На начальных этапах им нужна поддержка, поэтому я поддерживаю их, делюсь полезными контактами, опытом и просто по-человечески поддерживаю. Когда человек открывает сердце для окружающего мира, здорово, если его кто-то поддержит и порой немного направит, чтобы он и сам наполнился и с другими поделился. Некоторые просто боятся приезжать в приют, потому что не хотят расплакаться там, поэтому нужна помощь человека с опытом», - отметила активистка.

По словам Ирины, волонтерам есть, за что переживать. Так, животному может стать плохо, оно может умереть. А недавно одна из собак, которую Матыван кормила и пристраивала щенков, умерла после стерилизации. Но бывают и радости – например, одна из собак, о которой заботилась Ирина, сумела социализироваться, хотя раньше была совершенно дикой. Поэтому, считает волонтер, нужен эмоциональный баланс, чтобы легче переносить те или иные события.

Ирина считает, что волонтеров должно быть больше. Любая помощь неравнодушных красноярцев может спасти жизни многих собак. А жизнь, по ее словам, главная ценность. При этом, акцентирует внимание Ирина, помогать нужно как тем животным, что уже пристроены в приюты, так и тем, у кого пока нет дома. Животных, которые нуждаются в помощи, очень много, по словам Ирины, помочь хочется всем, но возможностей меньше, чем тех, кому надо помогать. Поэтому рост волонтерского движения крайне важен.

«Я лично езжу в приют «Алькин дом». Сейчас ему нужно много волонтеров, там много животным, которые нуждаются в помощи. Буду рада встретить там новых друзей и помочь освоиться в волонтерской среде», - добавила Ирина.

Ранее волонтеры приюта «Бездомный пес» в Красноярске заявили о нехватке кормов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру