В Норильске продолжают ликвидировать закрытый Никелевый завод

В течение 10 лет, до 2030 года, планируется направить на очистку от заброшенных промышленных объектов одного из городов Красноярского края более 40 млрд рублей. Об этом в своем телеграм-канале написала главный экологический инспектор России Светлана Радионова.

В Норильске продолжают ликвидировать закрытый Никелевый завод
Фото: скриншот видео t.me/radionovasg/678.

В северном городе Красноярского края идет ликвидация закрытого Никелевого завода. Этот проект включен в экологическую программу «Норникеля» - «Чистый Норильск», сообщила в своем телеграм-канале руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

До 2030 года на очистку города от заброшенных промышленных объектов компания намерена направить более 40 млрд рублей. Специально для этих работ в «Норникеле» создали подразделение и закупили необходимую технику.

По словам Радионовой, это только часть федерального проекта «Чистая Арктика». И, если раньше экономика страны была настроена на освоение: заводы и промышленные объекты после завершения срока службы или выработки месторождений просто бросали и шли дальше на новые территории, то сейчас - нацелена на создание экологичных условий для жизни.

- Это совершенно другой уровень. И я рада, что бизнес сам готов инвестировать в экологию, - подчеркнула глава надзорного ведомства.

Напомним, со свалкой на берегу Енисея в Красноярском крае будет разбираться Росприроднадзор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру