В апреле 2023 года в Красноярском крае откроют четыре бесплатных вытрезвителя

Два вытрезвителя по 20 мест планируют открыть в Красноярске, еще два – в Норильске (20 мест) и Ачинске (10 мест). Информация об этом была озвучена на заседании комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного собрания Красноярского края.

В апреле 2023 года в Красноярском крае откроют четыре бесплатных вытрезвителя
Фото freepik.com.

Весной 2023 года в Красноярском крае откроют первые вытрезвители. До этого момента краевой минздрав должен отработать все спорные моменты.

Как сообщают краевые власти, согласно Закона о вытрезвителях в Красноярском крае, учреждения планируют открыть в трех городах с населением более 100 тысяч человек - Красноярске, Ачинске и Норильске. Для клиентов услуга будет бесплатной – все расходы будет возмещать краевой бюджет.

Сообщается, что в вытрезвители красноярцев будут доставлять медики и полицейские. Причем только с их согласия и, если не нужна срочная медицинская помощь.

- Вытрезвители - не место лечение алкоголизма. Отрезвление там происходит естественно, без лекарств и медицинских процедур, - пояснил депутат краевого Заксобрания Илья Зайцев. - Клиентам предоставляется спальное место, душ и вода. За их состоянием будет наблюдать фельдшер или медсестра. Мужчины и женщины будут находиться в вытрезвителях отдельно.

Пока за вытрезвители будет отвечать минздрав - вопрос о передаче полномочий городам не решен. Но поправкой к закону предусмотрено привлечение к их созданию негосударственных организаций. Они, кстати, интерес уже проявили. При этом услуга будет по-прежнему бесплатной и предоставляться с учетом всех требований. 

Необходимость открывать такие заведения в городах краевые власти пояснили тем, что это один из способов уберечь человека в состоянии алкогольного опьянения от замерзания на улице, чтобы он не стал жертвой преступников или сам чего плохого не натворил. При этом сотрудники полиции по-прежнему имеют право штрафовать красноярцев, которые находятся в общественных местах в нетрезвом виде.

Отметим, проект закона будет рассмотрен депутатами 22 декабря на сессии во втором чтении.

Также напомним, расходы минздрава Красноярского края увеличили на 4 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру