В Красноярском крае зафиксирован всплеск заболеваемости свиным гриппом и ковидом

За минувшую неделю в регионе зафиксирован рост количества заболевших гриппом, ОРВИ и COVID-19. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава Роспотребнадзор Красноярского края Дмитрий Горяев.

В Красноярском крае зафиксирован всплеск заболеваемости свиным гриппом и ковидом
Фото freepik.com

Красноярцев атакуют свиной грипп, ОРВИ и ковид. Об этом сообщил главный санитарный врач Красноярья Дмитрий Горяев. Так, с 28 ноября по 4 декабря в 40% исследованных проб, взятых у больных пациентов, был выявлен штамм А(H1N1)-2009 - так называемый свиной грипп.

Количество заразившихся ОРВИ тоже растет: за прошлую неделю зафиксировано 18 323 случая, а ранее этот показатель был на уровне 14 145. Тогда чаще болели дети от 7 до 14 лет (38,7%), сейчас ситуация изменилась – вирус косит взрослых (41,2%). Процент заболевших среди детей составил 29,7.  

- Количество ковидных больных за минувшую неделю выросло в 1,2 раза, - отметил Горяев. – В 99% случаев болезнь была вызвана вирусом «Омикрон».

Настораживает другое: кроме «Омикрона» в регионе фиксировались единичные случаи подварианта XBB.1. Того самого, что пришел из Юго-Восточной Азии и весь октябрь «кошмарил» Австралию. Чем он страшен: по данным специалистов, у него сверхбыстрая скорость распространения, устойчивость к прививкам и антителам от предыдущих инфекций, а также невосприимчивость к лечению некоторыми препаратами, которые ранее показывали свою эффективность при лечении других штаммов ковида.

- Поэтому напоминаю о важности ежедневных «утренних фильтров» с обязательной термометрией при входе в школу и детский сад, а также ношении масок в общественных местах и больших скоплениях людей, - отметил глава ведомства.

Напомним, за 10 месяцев года 343 жителя Красноярского края заразились педикулезом.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру