В Красноярском крае рассматривают новый закон о налоге на имущество предприятий

В Красноярском крае готовится новый закон о налоге на имущество. Он коснётся коммерческих организаций, рассказали в пресс-службе Законодательного собрания Красноярского края.

В Красноярском крае рассматривают новый закон о налоге на имущество предприятий
ФОТО: PIXABAY.COM

С 2023 года для жителей России начнут действовать изменения, внесённые в Налоговый кодекс РФ. Различные ставки теперь не будут зависеть от категории налогоплательщиков или имущества. Депутаты краевого парламента рассматривают новый документ, который будет полностью соответствовать современным требованиям федерального законодательства. 

Предыдущий закон был принят 15 лет назад. В его новой версии ставки не будут зависеть от категории налогоплательщиков, а будут привязаны к видам недвижимости, облагаемой налогом: здание, сооружение, помещение (жилое, нежилое), гараж и ее кадастровой стоимости.

Краевые законодатели утверждают, что нововведение не отразится на налогоплательщиках, а наоборот поможет сохранить все льготы. Т.е. послабления, которые в 2022 году должны были закончиться, продлят до 1 января 2026 года. Мера поддержки, в первую очередь, касается организаций, которые производят, перерабатывают и реализуют сельскохозяйственную продукцию. По оценкам законодателей, это поможет аграриям сэкономить на налогах 420 миллионов рублей и потратить их на нужды производства.

В Госдуме РФ рассмотрят законопроект о выплате 13-ой пенсии россиянам в декабре. С такой инициативой выступили депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру