На развитие транспортной системы Красноярского края добавили более 555 миллионов рублей

На заседании комитета по экономике и налоговой политике согласовали проект закона края «О краевом бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов» ко второму чтению. Об этом сообщает Законодательное собрание Красноярского края.

На развитие транспортной системы Красноярского края добавили более 555 миллионов рублей
Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

Транспортная система – одно из пяти направлений, куда добавили финансирование. Так, в 2023 году на развитие этой сферы в крае выделили еще более 555 миллионов рублей - дорожный фонд края достиг почти 20 млрд рублей. Это на 10% выше, чем при принятии бюджета прошлого года, сообщили в пресс-службе краевого парламента.

В 2023 году сумма поддержки муниципалитетов на развитие транспортной системы составит 4,7 млрд рублей. Расходы на строительство, реконструкцию и капремонт - более 25 млрд рублей. Эти деньги в том числе направят на строительство метро в Красноярске, завершение моста через Енисей в районе поселка Высокогорский и перрон в красноярском аэропорту.

Кроме того, поправкой по 200 млн добавлено на ремонт региональных и местных дорог. Благодаря этому достроят дорогу в районе улицы Елены Стасовой и проложат новую из поселка Известковый через Николаевский мост до Северного шоссе. Последнюю планируют сделать в 2024-2025 годах.

Также в бюджете заложили расходы на обновление автопарка общественного транспорта – 1,6 млрд рублей: в 2023 году планируют закупить 110 автобусов, троллейбусов и электробусов.

Добавили финансирование и других госпрограмм: на компенсацию роста стоимости топлива и электрэнергии выделили 180 млн рублей; на связь в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах к заложенным в бюджете 83 миллионам добавят еще 50 млн.

Депутаты согласовали проект закона края «О краевом бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов» на заседании комитета по экономике и налоговой политике. Во втором чтении его рассмотрят на сессии краевого парламента, которое пройдет 9 декабря.

Напомним, в Красноярском крае расходы на развитие культуры и туризма в 2023 году увеличили на 420 миллионов рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру