В красноярских заказниках выросло количество маралов

Специалисты краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) подвели итоги учета копытных. В некоторых территориях прирост составил почти 300%. Об этом сообщили в региональном министерстве экологии и рационального природопользования.

В красноярских заказниках выросло количество маралов
Малыш марала. Фото Парк "Роев ручей"/ВКонтакте

В красноярских заказниках пересчитали маралов. Работы проводили специалисты краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ). За копытными наблюдали в 8 заповедных территориях: Красноярский, Тайбинский, Сисимский, Бюзинский, а также Арга, Тохтай, Убейско-Салбинский и Солгонский кряж. Всего насчитали 1138 особей, хотя еще в прошлом году их было 913.

- В ряде ООПТ отмечен серьезный рост популяции копытных. Например, во втором кластере заказника «Красноярский» в прошлом году было зарегистрировано 19 маралов, в этом уже 56. Прирост составил почти 300%, - отметил Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края. – Высокие показатели достигаются благодаря охранным и биотехническим мероприятиям. Также большую работу в этом направлении проводит питомник в Балахтинском районе: в этом году в естественную среду здесь выпустили 61 особь.

В минэкологии рассказали, что животных пересчитывали по реву самцов, которым они привлекают к себе самок. Так как вокруг одного вожака всегда 3-4 подруги – отсюда и общее поголовье.

- Голоса у животных, как и у людей, отличаются по тембру. У молодых самцов рев выше, у тех, кто постарше, более низкий и глубокий, - рассказали специалисты минэкологии. Напомним, в ноябре беркут атаковал камеру фотоловушки в Саяно-Шушенском. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру