Строительная компания «Сибиряк» из Красноярска заплатит 4,6 миллиона

Строительную компанию «Сибиряк» обязали заплатить 4,6 миллиона за пользование бюджетными средствами. Нарушение выявили сотрудники прокуратуры Красноярского края.

Строительная компания «Сибиряк» из Красноярска заплатит 4,6 миллиона
Фото Густаво Зырянова/МК в Новосибирске

В Красноярске прокуратура обязала строительную компанию «Сибиряк», принадлежащую легендарному местному бизнесмену Владимиру Егорову, заплатить 4,6 миллиона за пользование бюджетными средствами.

По данным ведомства, УСК «Сибиряк» еще в 2020 году заключила контракт с властями на строительство бассейна в Минусинске, а также переезда через Северное шоссе в Красноярске. Деньги на реализацию контракта выделялись в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Общая стоимость проекта составила более миллиарда рублей. Заказчиком выступили краевое и муниципальное управления капстроительства.

В течение 2 лет «Сибиряку» перечислили 289 миллионов рублей авансом, хотя законом это не предусмотрено. Прокуратура обратилась в Арбитражный суд Красноярского края, чтобы обжаловать допсоглашения. Требования надзорного органа суд удовлетворил. «Сибиряк» должен заплатить 4,6 миллиона за незаконное пользование деньгами из бюджета.

Прокуратура вернула также вернула в бюджет 32 миллиона рублей, которые не были использованы при строительстве бассейна в Минусинске. Объект пришлось достраивать другой организации.

При этом «Сибиряк» должен сдать переезд через Северное шоссе до ноября 2023 года. Также «Сибиряк» строит деловой центр «Красноярск-Сити» на месте комбайнового завода. Его построят из трех башен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру